Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема русского национального характера. По тексту И. Л. Ильина Россия одарила нас огромными природными богатствами (ЕГЭ по русскому)

Многие отечественные деятели культуры и искусства обращались к вопросу тайны русской души. Философ Иван Ильин также в своем тексте поднимает проблему загадочности национального характера.

Автор упоминает о бескрайних природных богатствах России и положительных чертах характера русского человека, которые развились благодаря этой щедрой земле. Русский человек «благодушен, легок и даровит», но перечисление положительных качеств автор разбавляет горькими размышлениями о неумении правильно распоряжаться данным природой благом: «не ценит русский человек своего дара».

Легкость, с которой наши люди творят и работают, ведет к праздности и лени.

К сожалению, это тоже неотъемлемая часть русской души, которая «ищет легкости и не любит напряжения». Ильин с сожалением замечает, что «беспечное дитя вдохновения» даже не осознает, какую опасность и соблазн таит «талант без труда». Нашему характеру свойственно уповать на Бога и бездействовать самому. Это оборачивается немалыми бедами: безрассудство ведет к растранжириванию природного дара.

Ильин считает, что каждому соотечественнику необходимо работать над собой, преодолевать слабохарактерность и леность. Нам предстоит учиться дисциплине и проявлению воли. Разделяю позицию автора: русскому человеку, действительно, выпала удача с рождения получить в пользование бескрайние просторы, щедрые дары родной земли, унаследовать крепкие душевные силы. Но эти блага одновременно накладывают на ответственность, с которой мы порой не справляемся.

Русские классики наиболее полно и вдумчиво раскрывали двойственность характера соотечественников. Ярким примеров может служить роман «Обломов». И.А.Гончаров создал образ человека с многогранным характером. В Илье Ильиче сочетаются самые благородные и пагубные черты, что в итоге не позволяет Обломову реализовать имеющийся потенциал.

Таким образом, можно констатировать, что русский человек наделен свыше душевным и природным богатством. Однако чтобы воспользоваться благами и распорядиться ими правильно, следует укреплять волю и бороться со склонностью к праздности и лени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.