Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проявление личностных качеств на войне по тексту В. Солоухина (ЕГЭ по русскому)

В нём же, на мой взгляд, заключена одна из проблем данного текста — как проявлялись людские качества в военное время.

Размышляя над этим непростым вопросом, русский писатель В. А. Солоухин передает нам историю из военного времени. Ни для кого не секрет, что годы войны — период голода и испытаний. Тяжёлое время заставляет людей открыть миру свою истинную сущность. Так произошло и с героями данного текста. Один из них жертвовал собой, чтобы принести своим товарищам свежего хлеба. Он прошел 45 километров в метель, ради того, чтобы накормить своих друзей. «Ребята меня отговаривали: далеко — сорок пять километров, на улице стужа и возможна метель. Но я поставил себе задачу принести ребятам хлеб.» Самоотдача, доброта, жертвенность — вот главные качества героя. И эти качества особенно четко проявились в тяжелое время.

Всегда ли в тяжёлые условия проявляются положительные качества? Разумеется, нет. Это автор показывает нам на примере Мишки Елисеева. У молодого человека всегда был запас продуктов, которые ему доставлял отец. Но Мишка никогда не делился ими с товарищами, даже несмотря на голод и болезни. Жадность и алчность поглотили его, перекрыв все остальные качества. «Ишь, какие ловкие — в чужую суму-то глядеть! Нет у меня ничего в тумбочке, можете проверить». Кажется невероятной способность оставить товарищей в беде, но, к сожалению, военные годы показывают, каким человек является на самом деле.

Эти примеры противопоставлены друг другу, но есть у них нечто общее — тяжёлое военное время проявляет истинную сущность человека.

Позиция автора четко выражена в предложении 40, из которого следует, что во время войны личные качества людей проявлялись в поступках: кто-то жертвовал собой ради товарищей, а некоторые, наоборот, стремились к собственному благополучию за счет страданий других.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что война наглядно показывает кто есть кто. Так, например, в произведении В. Быкова «Сотников» автор повествует о простой деревенской бабе Демчихе, которая прятала партизан несмотря на смертельную опасность. Да, она не была рада незваным гостям, ведь она простая женщина, которая боялась смерти. Но милосердие и сострадание взяли над Демчихой верх, и она укрыла у себя бойцов, за что впоследствии её казнили.

Да, тема, поднятая В. А. Солоухиным, актуальна и по сей день. О некоторых своих качествах мы можем даже не подозревать, но тягостное время обязательно покажет наше нутро. Самоотдача, жертвенность, помощь другим людям — эти качества станут отличным подспорьем в тяжелые времена. Поэтому так важно развивать их.

Нужно стремиться тренировать в себе положительные качества, ведь в трудный период они могут нам сильно помочь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.