Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проявление моральных качеств во время войны по тексту В. А. Солоухина (ЕГЭ по русскому)

Война — тяжёлое испытание для каждого. Русская пословица гласит: "Друг познается в беде". По-настоящему человека можно узнать в суровых условиях войны. Именно тогда он обнаруживает даже скрытые черты характера, как положительные, так и отрицательные. Проблему проявления моральных качеств во время войны поднимает Владимир Солоухин.

Автор рассказывает о том, как жил во время войны в студенческом общежитии с такими же шестнадцатилетними мальчишками, как он сам. "Время было голодное", — пишет Солоухин. Несмотря на холод, метель и долгую дорогу, рассказчик отправился к себе в деревню, чтобы принести ребятам хлеб.

В трудных условиях герой не потерял доброту и отзывчивость. Этот пример показывает, что человек может сохранять нравственность даже во время войны, при любых обстоятельствах.

В то же время стоит обратить внимание на поступок другого героя — одного из ребят, Мишки Елисеева. Отец приносил мальчику продукты, которые тот прятал в закрытой на замок тумбочке. Даже когда рассказчик тяжело заболел, Мишка не стал делиться с ним едой. Володька Пономарев назвал его хапугой и жадюгой. Таким образом писатель осуждает проявившиеся в условиях войны скупость и эгоизм героя.

Противопоставляя двух героев, автор показывает, как по-разному в суровых условиях военного времени люди могут проявить личностные качества.

Позиция Владимира Алексеевича Солоухина очевидна: он считает, что во время войны человек проявляет свой истинный характер в своих поступках. Я полностью разделяю мнение автора.

Размышляя об этом, я вспоминаю рассказ М. А. Шолохова "Судьба человека". Его герой, Андрей Соколов, получив в плену у немцев хлеб и сало, поровну разделил их со своими соотечественниками. Этот поступок отражает добродушие и сочувствие героя.

Во время войны люди могут показать скрытые ранее черты характера. Очень важно оставаться человеком при любых обстоятельствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.