Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762 - ноябрь 1796 Екатерина 2 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится ко времени правления Екатерины II Великой и характеризуется таким событиями, как проведение политики «просвещенного абсолютизма», расцветом российского дворянства, народным выступлением во главе с Пугачёвым, активными действиями во внешней политике.

Хотелось бы уделить внимание первому событию, а именно, русско-турецкой войне 1768-1774 годов. Причиной начала войны являлось желание России получить выход к Черному морю, чтобы расширить экономические связи с другими странами, а также освоить плодородные южные земли для развития сельского хозяйства. К тому же, необходимо было поддержать православные народы на Балканском полуострове. Особую роль в этом событии сыграли адмиралы Спиридонов и Орлов, разгромившие турецкий флот в Чесменской бухте, и генерал Румянцев, разбивший турков в сражениях на реках Ларга и Кагул. Хорошо зная неприязнь народов Балканского полуострова к турецкой экспансии, Орлов предложил императрице направить в Средиземное море русский корабли и войска, чтобы воодушевить греков, сербов, албанцев, черногорцев, болгар на восстание, а русским присутствием устрашить турок у их же порога, а может, и продиктовать им свою волю.

Он же и был назначен главнокомандующим. На военном совещании именно Орлов разработал тактику сражения: он принял решение уничтожить флот противника в его собственной базе. В самом сражении он в нужный момент грамотно скомандовал армией, что помогло России одержать безоговорочную победу на Турцией. Итогом войны стал Кючук-Кайнарджиский мирный договор, по которому Россия получала выход к Черному морю, территорию между Днестром и Южным Бугом, Керчь, Кубань и денежную контрибуцию. В следствие этого возрос авторитет Российской Империи, улучшилась торговля с европейскими державами.

Вторым событием, связанным с этим периодом, является присоединение Крыма к России, причинами которого стали: необходимость построения мощного военно-морского флота в Черном море, обеспечения безопасности южных границ от набегов крымских татар. Ключевой фигурой в данном событии является Григорий Потемкин. Именно он провел переговоры с крымским ханом Шагин-Гиреем, что сподвигло его отказаться от престола. К тому же, Потемкин лично принимал участие в благоустройстве территорий и постройке городов на полуострове, в частности, Севастополя, в котором по сей день располагается база черноморского флота России. В результате его деятельности Крым стал важнейшим торговым, военно-морским и культурным пунктом для страны.

Еще одним важным событием, относящимся к этому периоду, является крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва. Её причиной стало усиление власти и произвола помещиков по отношению к крестьянам, которые, в свою очередь, стремились к ликвидации крепостного права и помещичьей собственности. В ходе восстания Пугачёв, представившийся погибшим Петром III, лично рассылал по стране «прелестные» грамоты, собственноручно издал указ об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Он также командовал восстанием. Результатом этой войны стал проигрыш восставших и казнь Пугачева, после чего последовал ряд указов императрицы, значительно ухудшавших положение крестьян и податных сословий, а река Яик, напоминавшая Екатерине о пугачевском бунте, была переименована в реку Урал.

Данный период неоднозначно оценивается историками. С одной стороны, были присоединены и освоены новые территории, с другой, ещё больше усиливался крепостной гнет, значительно тормозивший развитие страны. Политика «просвещенного абсолютизма» носила лишь формальный характер, ведь Екатерина понимала, кому она обязана нахождением у престола, поэтому при ней дворянство достигло своего расцвета. Однако восстание Пугачева показало масштаб недовольства крестьян своим положением, что приведет к постепенному смягчению крепостного права, например, при Павле I будут значительно урезаны привилегии дворянства, барщина станет трёхдневной, а совсем крепостное право будет отменено лишь при Александре II. Присоединение Крыма и усиление России на Черном море приведет к ряду противоречий между ней, Турцией и странами Европы, что станет причиной многочисленных русско-турецких войн в 19 веке.

Таким образом, данный период является одним из важнейших периодов в истории развития России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.