Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762 - ноябрь 1796 Екатерина Вторая (ЕГЭ по истории)

1762 - 1796 — данный период относится ко времени правления Екатерины Второй, во время которого в России происходит ряд преобразований, которые впоследствии повлияют на её развитие. Также в это время проводится активная внешняя политика.

Одним из важнейших и страшнейших событий данного периода стало восстание Пугачёва. Некоторыми причинами этого события стали политика Императрицы, направленная на ограничение казацкой вольности, например, Екатерина Вторая запретила казакам рыбачить, что было жизненно необходимым для них занятием. Другими немаловажными причинами восстания стали усиления крепостного гнёта, а также ухудшение положения работных людей на мануфактурах. Именно ввиду активного участия крестьян и работных людей в восстании оно приобретает огромные масштабы и станет большой проблемой для действующей власти.

Ключевую роль в данном событии сыграл Емельян Пугачёв — организатор восстания.

Бунтовщик сбежал из тюрьмы, представился при встрече с казаками мужем Императрицы Петром Третьим, лично принимал участие в сражениях у Оренбурга, Казани, Царицына, а также других городов, активно вовлекал крестьян на свою сторону: издал Манифест, который даровал им свободу и рассылал “прелестные письма”.

Последствиями данного события стали ухудшение положения крестьянства, и проведение Екатериной Второй губернской реформы для усиления власти губернаторов на местах: количество губерний достигло семидесяти, что, по задумке Императрицы, должно было увеличить контроль за крестьянами и предотвратить подобные народные волнения.

Другим немаловажным событием этого периода стало присоединение Крыма к России. Причинами данного события стали необходимость России укрепиться на Черном море, а также стремление покровительствовать Крымским народом и защищать его от притеснений Османской Империи.

Одной из центральных фигур данного события стал фаворит Императрицы — Потёмкин. Именно он уговорил Екатерину Вторую подписать указ о вхождении Крыма в состав России, сопроводил правительницу в Крым, вёл переговоры с крымским Ханом, а также принимал личное участие в освоении крымских территорий.

Последствиями данного события стала новая русско-турецкая война России и Османской Империи

1787 - 1791, которая ознаменовалась победой Российской Империи, а также усиление влияния России в Причерноморье.

Влияние данного периода на дальнейшее развитие нашей страны трудно переоценить. Усиление крепостнической политики Екатерины второй станет причиной написания Радищевым произведения “Путешествие из Петербурга в Москву”, что впоследствии разовьет движение декабристов и выльется в восстание на Сенатской площади. Великая Французская революция приведёт к ухудшению отношений России и Франции, что станет одной из причин участия России во второй антифранцузской коалиции при Павле Первом

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.