Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду июнь 1762 г. – ноябрь 1796 г., Екатерина II (ЕГЭ по истории)

Период с 1762 по 1796 год — правление императрицы Екатерины II Великой (жены Петра III). Хронологические рамки обусловлены её успешным дворцовым переворотом и свержением с престола Петра III (1762 год) и смертью Екатерины Великой в 1796 году. Это был период политики «просвещенного абсолютизма» — проведения реформ по закрепощению крестьян и возвышению дворянства.

Наиболее знаменательным событием периода во внутренней политике является крестьянская война 1773-1775 годов во главе с Емельяном Пугачёвым, целью которой было упразднение дворянского сословия, а также отмена крепостного права.

Крестьяне ничего не добились, так как восстание было жестко подавлено в 1775 году, а предводитель казнен в Москве. Главной причиной войны стало усиление закрепощения крестьян ввиду реформ Екатерины II. Основным следствием — ужесточение цензуры в печати и расширение зон распространения крепостного права (например, были закрепощены крестьяне Левобережной Украины).

Внешнюю же политику Екатерины Великой можно охарактеризовать обширной территориальной экспансией. Одно из них — стратегическое присоединение Крыма в 1783 году в ходе переговоров князя Потёмкина с Шахин-Гиреем после русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Причиной покорения Крыма было стремление России получить свободный выход к черному морю. Прямым следствием же — восстановление черноморского военного и торгового флота на побережье полуострова.

Во времена правления Екатерины II активно развивалась литература. Так, становлению направления «классицизм», в особенности в поэзии, способствовал Г. Р. Державин. Кроме написания стихов и од, которые вскоре после публикации стали канонами литературы эпохи «Просвещения», поэт также занимался общественной деятельностью. Державин был одним из составителей первого русского толкового словаря, а также сочинил неофициальный гимн России.

Ещё одним знаменитым деятелем культуры екатерининской эпохи был архитектор В. И. Баженов. Он построил множество сооружений в Москве и Санкт-Петербурге, полностью изменив облик этих городов. Самой знаменательной постройкой Баженова является Дом Пашкова. Архитектор стал одним из основоположников российского классицизма.

Период правления Екатерины II историки оценивают неоднозначно. Одни возвышают её заслуги во внешней политике и просвещении, другие обвиняют в жёстких политических реформах по отношению к крепостным крестьянам. Однако все сходятся во мнении, что правление Екатерины однозначно изменило облик России, подняв уровень культуры страны, а также возвысив её на международной арене. Неслучайно Екатерину II называют «Великой».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.