Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762 - ноябрь 1796. Екатерина Вторая (ЕГЭ по истории)

Период «июнь 1762 – ноябрь 1796» был временем правления Екатерины Второй. Данный период характеризуется следующими важными событиями: крестьянская война и взятие Измаила. Большую роль в данных событиях сыграли такие исторические личности, как Емельян Пугачёв и Александр Суворов.

Наиболее важным событием данного периода, с моей точки зрения, является крестьянская война. Причинами, вызвавшими это событие, являются: усиление произвола помещиков в отношении крестьян, тяжелое положение работников на мануфактурах.

Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность: Емельян Пугачев. Именно он притворился чудом спасшимся Петром Третьим и пошел по городам собирать дружину, что ему и удалось. Он являлся предводителем восстания и главным его инициатором, вместе с дружиной взял Казань, Оренбург, однако вскоре был предан своими же союзниками. В результате данного события Пугачев был выдан государству, казнен на Болотной площади, а положение крестьян, рабочих, казаков, при этом, не улучшилось. Трудное же положение еще не раз будет откликаться в дальнейшей истории в виде различных восстаний и бунтов.

Не менее важным событием данного периода является взятие Измаила. Причиной, вызвавшей данное событие, является необходимость устранить главную стратегическую крепость Турции в русско-турецкой войне. Большую роль в данном событии сыграла такая историческая личность, как Александр Суворов. Он приказал недалеко от Измаила выстроить деревянные укрепления, имитирующие Измаил, тем самым подготовился к штурму. Во время самого штурма разделил войска на 3 части, каждая из которых выполняла свои функции. Также он сохранил резервное войско, которое захватило бежавших с крепости турок. В результате данного события крепость была захвачена, был подписан Ясский мирный договор, подтверждающий условия Кючук-Кайнарджийского договора и победу России в этой войне. Положение России на международной арене было улучшено

Итак, данный период, по мнению многих историков, можно охарактеризовать, как один из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего, произошло одно из самых крупных восстаний в истории нашей страны – крестьянская война под предводительством Пугачева, в результате которого положение крестьян, рабочих, казаков улучшено не было, хоть и была проведена реформа местного самоуправления. Более того, была взята крепость Измаил, что привело к победе России в русско-турецкой войне и укреплению положения России на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.