Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762 – ноябрь 1796 Екатерина 2 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится ко времени правления императрицы Екатерины 2. В эту эпоху прослеживается несколько значимых процессов. Одни из них — проведение политики «просвещенного абсолютизма», решение «восточного вопроса».

Политика «просвещенного абсолютизма» проявляется в таком событии как созыв Уложенной комиссии. Причинами данного события служат стремление к созданию нового свода законов и влияния идей французских просветителей на Екатерину 2. Огромную роль в данном событии сыграла сама Екатерина: под влиянием идей философов императрица создала комиссию, которой не было до этого аналогов в Европе. Также императрица самостоятельно создала Наказ. В комиссию она пригласила представителей от каждого сословия. Следствием этого события стало повышение авторитета России на международной арене и накопление опыта для проведения последующих реформ, так как были высвечены основные проблемы каждого сословия.

«Восточный вопрос» проявляется в русско-турецкой войне 1787 - 1791 годов.

Причиной данного события послужило недовольство Турции присоединением к Российской империи Крыма. Огромную роль в событиях данной войны сыграл Суворов. При взятии крепости Измаил в 1790 году Суворов придумал изобрести оборонительные крепости, благодаря чему русская армия одержала победу в данном сражении. Также под руководством Суворова русская армия победила в сражении при Рымнике. Суворов внёс колоссальный вклад в победу Российской империи. Следствием данной войны стало признание Турцией Крыма Российским, присоединение к России Новороссии и возврат Валахии и Бессарабии.

Период правления Екатерины 2 является весьма противоречивым, ему нельзя дать однозначную оценку. Одни историки говорят, что это было время расцвета страны и её развития. Другие говорят, что данные эпоха была временем, когда крепостничество достигло своего пика. Правление Екатерины 2 дало базу для проведения реформ Александром 1 и Александром 2. А успешная внешняя политика данного времени значительно повысила авторитет Российской империи на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.