Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762 г. – ноябрь 1796 г. Екатерина II (ЕГЭ по истории)

С приходом к власти в ходе дворцового переворота императрицы Екатерины II начинается политика «просвещенного абсолютизма». Она характеризуется проведением реформ, направленных на улучшение общественного благосостояния и модернизации законодательства. В 1762 году Екатериной II была создана Уложенная Комиссия, необходимость которой заключалась в систематизировании законов. Кроме этого Соборное уложение устарело и не соответствовало современным требованиям, поэтому было заменено Уложенной Комиссией. Большую роль в создании и упорядочении законов сыграла Екатерина II, которая лично работала над «Наказом».

В 1773 происходит крестьянское восстание, которое возглавил Емельян Пугачев, продолжавшееся до 1775 года.

Причиной бунта стал произвол помещиков, который не контролировался со стороны

государства. Крестьяне стремились к устранению крепостного гнета и помещичьих владений. Непосредственную роль сыграл в этом восстании его предводитель — Емельян Пугачёв, который объявил себя Петром III и издал указ об освобождении крестьян. Однако после подавления бунта он был казнен в Москве. Это восстание способствовало тому, что в императрица начала отходить от либерального начала в управлении государством. Она ликвидирует Запорожскую сечь. Кроме этого следствием бунта становится Губернская реформа 1775 г, которая укрепила власть на местах.

Таким образом, в период правления Еувтерины II было проведено множество реформ во внешней политике: губернская, реформа в сфере образования и т. д. Благодаря дарованию Жаловоной Грамоты дворянству оно переживало пик своего существования. Успешная внешняя политика принесла России новую территорию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.