Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проповедует ли зло статья героя романа «Преступление и наказание» Р. Раскольникова? (Достоевский Ф. М.)

История главного героя романа «Преступление и наказание» и промежуток жизни самого писателя

Ф. М. Достоевского переплетаются. Мысль о создании романа Достоевскому пришла в 50-х годах 19 века, когда он находился на каторге в Омске, то есть в жизни автора были свои преступление и наказание. Чтобы рассуждать на тему того, проповедует ли статья Родиона Раскольникова зло, нужно вспомнить её содержание. Раскольников был бедным студентом юридического факультета. За полгода до совершения преступления Родион пишет статью «О преступлении», затем относит её в газету «Еженедельная речь». В своей статье студент повествует о своей идее о делении людей на два типа: тварей дрожащих и право имеющих.

Идеалом этой теории он считает Наполеона, великого полководца. Ничто ему не преграждало путь в достижении своей цели: ни бессмысленные смерти солдат, ни гибель стариков и детей.

Итак, проповедует ли зло статья Родиона Романовича Раскольникова? Если смотреть на эту статью глазами обывателя, то, конечно, она несет недобрый посыл для тех людей, которых Раскольников причислил к «обычным» людям. В своей статье он говорит, что подобные люди просто материал, по своей сути ничто. Такие люди обычно любят подчиняться и быть смирными. В то же время существует и другая категория людей. Сверхлюди. Такому типу людей дозволено все, ради достижения своих идей и взглядов они, по мнению Родиона Романовича, способны дать себе разрешение на совершение преступления. В основном убийства, даже неважно кого именно, если человек стоит у таких людей на пути, то его нужно ликвидировать. Таким образом, зло в этой статье абсолютно точно есть, ни один человек не в праве убивать ради своей выгоды.

С другой стороны, можно сравнить две теории в романе «Преступление и наказание»: теория Раскольникова и теория Лужина. Петр Петрович Лужин является женихом Дуни, сестры Родиона, довольно богатым адвокатом. Если с теорией Раскольникова о двух типах людей мы уже знакомы, следует рассмотреть теорию Лужина. Ее подлость заключается в оказании благого дела, но только по расчету. Петр Петрович берет в жены бедную по достатку Дуню с предположением, что она будет ему покорна во всем и считать его чуть ли не Богом. То есть если у Раскольникова в основе теории лежит физическое убийство, то у Лужина убийство — духовное, что гораздо страшнее. Родион говорит о преступлении во благо всего общества, а Лужиным же движет эгоистическое преследование своих целей без всякого сожаления. Если посмотреть с другой стороны, то статья Раскольникова несет и добро, но относительно.

Таким образом, нельзя однозначно сказать, к чему призывает в своей статье бедный студент. С одной стороны — массовые хладнокровные убийства ради идеи, а с другой — избавление от ненужных слоев населения во благо всему обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.