Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы героев романа «Преступление и наказание»: Свидригайлов, Лужин, Соня Мармеладова, Дуня Раскольникова, Катерина Ивановна, Родион Раскольников (Достоевский Ф. М.)

Свидригайлов и Лужин — герои романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание», которые схожи в мнении Родиона Раскольникова о том, что люди делятся на «тварей дрожащих», и на особых людей, которые «право имеют» на совершение преступления ради великих задач.

Аркадий Иванович Свидригайлов — мужчина, оказывавший знаки внимание сестре главного героя Дуне. Когда автор вводит героя в сюжет, то представляет его в негативном свете, ведь ходили слухи, что он был причиной смерти четырнадцатилетней глухонемой девочки, а также его жены. Но впоследствии в нём были раскрыты и положительные качества, например, когда им была предложена помощь в оплате похорон главы семьи Мармеладовых.

Я думаю, что образ Аркадия Ивановича неоднозначен, ведь мужчина не мог найти истинную цель в жизни, а когда нашёл, то оказался в затруднительной ситуации, потому что цель его — любовь, оказалась невзаимной.

Петр Петрович Лужин — мужчина, который сватался к сестре Родиона Раскольникова, предлагая обеспечить девушке и её семье безбедную жизнь. Герой изначально представлен читателю как надёжный и обеспеченный, приличный, умный человек, ищущий девушку из бедной семьи. Впоследствии раскрылись его расчётливость, эгоистичность и жестокость, ведь его истинная цель была в том, чтобы иметь высшую власть над человеком, уязвимым перед ним, считая своим спасением. Пётр Петрович — человек, которому несвойственны угрызения совести и сострадание, потому что мужчина довольствуется лишь одной мыслью о том, что за деньги ему дозволено всё.

Основные героини романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание» — это Соня Мармеладова, Дуня Раскольникова и Катерина Ивановна. Каждая из представительниц показала себя сильной душой и духом перед трудностями, ведь их судьбы сложились так, что им пришлось постоять не только за себя, но и за семью.

Соня Мармеладова — одна из дочерей Катерины Ивановны, которая продавала своё тело за деньги, чтобы обеспечить семью, но её образ не создаёт образ распутного и плохого человека, ведь она является жертвой обстоятельств и трудной жизни. Девушка, несмотря ни на что оставалась честной с окружающими и собой, не осуждая Раскольникова и помогая встать ему на истинный путь.

Дуня Раскольникова — сестра главного героя, которая была готова пожертвовать своей свободной жизнью и выйти замуж за нелюбимого человека, лишь бы её семья не проживала её жизнь в бедноте, что показывает её благородность и преданность.

Катерина Ивановна Мармеладова — женщина, имевшая нелёгкую судьбу, слабое здоровье, но сильный дух. Жизнь заставила её испытать многое: и побои мужа, потери, мужа-пьяницу, что заставило её закалиться и остаться доброй душой.

Всех этих героинь объединяет одна сложнейшая судьба, из-за которой им приходиться бороться со своими чувствами и с окружающим миром, а также бескорыстная любовь к семье и готовность за неё постоять.

Главным героем романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание» является молодой человек двадцати трёх лет — Родион Раскольников, который приехал учиться в Санкт-Петербург из глубинки, но забрасывает учёбу на юриста, поэтому его отчисляют.

Парень не имеет много денег и живёт в маленькой каморке, имеющей вид, который был противен Раскольникову, ведь кругом была грязь, старость и пыль, обставлена она была скромно, по минимуму.

Родион Раскольников был привлекателен, имел тёмные глаза и волосы, средний рост и хорошую фигуру. Одежда, в которой он ходил отражала его социальное положение: широкое поношенное пальто, которое было сшито не по его фигуре, обувь грязная и в дырках, а шляпа выцвела. Тем не менее юноша был умён и разборчив во многих темах. Его положение заставляло его чувствовать себя отчуждённо делало его холодным и равнодушным, но несмотря на это в глубине души он был человеком, готовым помочь и любящим семью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.