Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преступление и наказание критическая статья часть 5 (Достоевский Ф. М.)

Настоящий убийца

В романе Достоевского есть настоящий преступник - это Свидригайлов, который приходит словно из ниоткуда и уходит в никуда. Удивительно, что он делает много доброго.

В Свидригайлове поражает открытость. Ему не нужны никакие теории, он движим силой сознательного зла и презрения к людям. Он прямо высказывает свое мнение о Санкт-Петербурге, говоря, что здесь народ пьянствует, а молодёжь уродуется в теориях. Появляется ещё один спор, в котором Свидригайлов высказывает свою бесчеловечную позицию : человек по делам своим не заслужил никакого хрустального дворца, он заслужил лишь маленькую комнатку.

Раскольников интересен Свидригайлову психологическими следствиями его преступления.

Свидригайлов прямо говорит Раскольникову о том, что он много может сознавать, но и делать тоже может много.

Свидригайлов сам уходит из жизни, устав от неё. Кошмары и призраки, мучившие его перед смертью свидетельствовали о замкнувшейся в себе личности. Общая точка Раскольникова и Свидригайлова состояла в том, что по теории Раскольникова Свидригайлов и есть тот необыкновенный человек, кому дано право на преступление. Он с лёгкостью говорил о том, что мог бы убить Марфу Петровну по желании. Свидригайлов как всегда сказал правду.

Друг из "новых людей"

Разумихин - надёжный, верный человек, добрый друг, готовый всегда помочь. Это хороший человек, даже по его говорящей фамилии можно понять, что он умен и разумен.

Хотя он и дворянский сын, но принадлежит к новым людям. Эти люди становились серьёзной силой и очень интересовали Достоевского. Он видел в этих людях и положительное начало, прямоту, основательность, умение жить общественными идеями и помогать друг другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.