Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту: «Я знала замечательную писательницу. Её звали Тамара Григорьевна Габбе» (ЕГЭ по русскому)

Могут ли бесстрашные люди испытывать страх? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Ф. А. Вигдоровой.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор сравнивает поведение человека на войне и в мирное время. Ф. А. Виноградова пишет:

Эти слова убеждают в том, что мальчик, который может рисковать своей жизнью, боится порицания или выговора.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что даже самые бесстрашные люди могут испытывать страх в определённых ситуациях.

Позиция автора заключается в том, что «страх многолик, иногда он поражает бесстрашных». В этих словах содержится идея о том, что если человек проявил мужество, поборол страх в одной ситуации, то это не означает, что он сможет сделать это снова.

Я согласен с мнением автора. Ведь жизнь преподносит множество трудных ситуаций. И нельзя гарантировать то, что мы сумеем со всеми ими справиться. К примеру, мой друг Артём, который занимается боксом, мог победить любого на краевых соревнованиях. Но когда он участвовал в состязаниях всероссийского уровня, то в первой же схватке его одолел страх. И поэтому он проиграл, пропустив апперкот.

В заключение хочу привести народную поговорку: «у страха глаза велики». Таким образом, в любой ситуации нужно проявлять смелость и мужество: и когда ты защищаешь Родину, и когда отстаиваешь свою правоту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.