Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данной сцене проявляется внутренняя противоречивость Лопахина? 8. С какой целью А. Т. Твардовский вводит в поэму беседу главного героя с деревенским стариком, в которой они сравнивают Первую и Вторую мировую войны? (ЕГЭ по литературе)

8) В данной сцене проявляется внутренняя противоречивость Лопахина.

Во-первых, герой был сыном крепостного и даже то, что он стал богат не поставило его на один уровень с помещиками: "Только что вот богатый, денег много, а ежели подумать и разобраться, то мужик мужиком...".

Он указывает, что девушка, являясь простой горничной, подражает "господам", хотя и сам поступает так же.

Таким образом, Ермолай Лопахин противоречит сам себе: говорит, что он мужик, и указывает равной ему по статусе Дуняше, что она ведёт себя неподобающе.

8) А.

Т. Твардовский вводит в поэму беседу главного героя с деревенским стариком с целью показать, в какой страшной ситуации находились люди во время войны, а также их надежду на победу.

Во-первых, в то время не только солдаты, но и мирные жители находились в опасности. На снаряд, попавший в грунт около дома, ни Василий Тёркин, ни старик совершенно не реагируют: "— Эти штуки в жизни нашей, — / Дед расхвастался, — пустяк!". Данный эпизод свидетельствует о том, что даже то, что может легко убить человека, уже не рассматривается им как что-то опасное. Даже осколки в каше не наводят на деда страх, потому что война закалила его.

Во-вторых, старик задаёт Тёркину вопрос: "побьём мы немца / Или, может, не побьём?", на что тот отвечает: "— Побьём, отец...". Своими словами он даёт старику надежду, которая очень нужна во время войны.

Таким образом, диалог двух солдат показывает царящую тогда ситуацию: бесстрашие перед военными снарядами и желание верить в победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.