Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в данной сцене проявляется внутренняя противоречивость Лопахина? (ЕГЭ по литературе)

1 из 6
Оценка эксперта внизу

Лопахин — купец, стал богачам благодаря собственному чутью, однако вырос с пониманием того, что нужно работать не только ради себя, но и во благо других, этот внутренний конфликт души и разума скрывается в его образе. Именно это можно понять, прочитав приведенный фрагмент пьесы.

Герой вспоминает эпизод из детства, когда его ударил отец, но он не вспыхнул в гневных рассуждениях, а наоборот сказал, что отец его «правда, мужик был». Также его настигает рассуждение, которые заставляют его задуматься, как должен выглядеть настоящий «мужик». Он «Со свиным рылом в калашный ряд... Только что вот богатый, денег много…», для Лопахина это не главное, он смотрит на свой достаток другими глазами, считая, что все, чего он добился, не совсем правильно, что он не похож на труженика отца, если только немного, говоря «…ежели подумать и разобраться, то мужик мужиком...».

Ермолай Лопахин не похож на тип «кулака-хищьника», герой может позволить себе заснуть во время чтения: «Читал вот книгу и ничего не понял.

Читал и заснул…», но это не значит, что он лишен эстетического чувства. Лопахин промышленник, вышедший из рядов крепостного крестьянства, он отличается от «высшего света», однако, по мнению автора, он идеально подходит для того, чтобы изменить дворянские устои. Он человек нового поколения, который совмещает в себе век, уходящий и век будущий, он знает, что такое работа и старается исправить то, что делает дворянство.

Таким образом, автор говорит о том, что приходит закат дворянской эпохи, но на её смену придет новый век, который изменит Русскую жизнь. Неизвестность и тревога перед будущем, ожидание перемен рождает надежду на что-то лучшее. Но какое будет это «лучшее»? Вопрос, который А. П. Чехов оставляет открытым.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

I. Соответствие ответа заданию (1 из 2)

Ответ содержательно соотнесён с поставленной задачей, но не позволяет судить о понимании текста приведённого фрагмента.

II. Привлечение текста произведения для аргументации (0 из 2)

Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция искажена, фактические ошибки присутствуют.

III. Логичность и соблюдение речевых норм (0 из 2)

Допущено две или более ошибки одного вида.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском