Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данной сцене проявляется внутренняя противоречивость Лопахина? 9. В каких произведениях изображены предприимчивые люди и в чём их можно сопоставить с Лопахиным? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте проявляется внутренняя противоречивость Лопахина.

Во-первых, ещё дед героя был слугой, а Лопахин — богатый купец, который может обеспечить себя всем необходимым. Но при всём своём богатстве, он чувствует в себе всё того же крестьянина, служащего «мужика»: «Только что вот богатый, денег много, а ежели подумать и разобраться, то мужик мужиком...». Лопахин всеми силами старается добиться большего, чтобы и являться, и чувствовать себя дворянином.

Во-вторых, хоть герой и чувствует себя «мужичком», но деньги и власть сделали своё дело.

9.

Во многих произведениях отечественной классики изображены предприимчивые люди.

Например, в романе И. А. Гончарова «Обломов» Штольц — деятельный и практичный человек. С детства отец воспитал в нём любовь к труду и самостоятельность. На протяжении всей своей жизни герой находился в разъездах, постоянно трудился и работал. Лопахин, как и Штольц сам добился в своей жизни успеха, путём постоянной работы над собой и предприимчивости. Однако если Штольц обрёл счастье в отношениях с Ольгой Ильинской, то Лопахин так и не смог сделать предложение Варе, которая была ему симпатична.

Также в пьесе А. Н. Островского «Гроза» Кулигин — умный и мечтательный герой. Он выделялся на фоне «тёмного царства» — видел красоту в природе и хотел быть полезным для общества. На протяжении всего произведения Кулигин искал вечный двигатель и пытался помочь людям. Также, как и Кулигин, предлагавший свою помощь Дикому, Лопахин пытался предупредить и помочь Раневской сохранить своё имение, путём сдачи площади вишнёвого сада под дачи. Но в отличие от героя А. П. Чехова, у героя

А. Н. Островского получилось достигнуть своей цели — изобрести громоотвод.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображены предприимчивые люди, но каждый автор раскрывал своих героев по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском