Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях изображены предприимчивые люди и в чём их можно сопоставить с Лопахиным? 8. Как в данной сцене проявляется внутренняя противоречивость Лопахина? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях отечественных классиков изображены предприимчивые люди.

Например, Сергей Платонович Мохов, герой романа-эпопеи М. Шолохова «Тихий Дон», является богатым купцом и предприимчивым человеком, знающим как приумножить свой капитал. Как и Лопахин, он обладает хорошей смекалкой и умом, что позволяет ему постоянно увеличивать свое состояние. В наследство ему достается совсем немногое, поэтому Мохову, несмотря на долгую историю рода, приходится самостоятельно наживать состояние.

Предприимчивым человеком также является Чичиков, герой гоголевской поэмы «Мёртвые души».

Хоть и его деятельность нельзя назвать законной, это не отменяет того факта, что он настоящий предприниматель. Ведь с самого детства Чичиков мог различными способами заработать денег. Герой экономен и расчетлив: всю жизнь он строго исполняет наставление отца — копить копейку. Как и Лопахин, Чичиков отличается сообразительностью и находчивостью.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

8.

В приведенной сцене проявляется внутренняя противоречивость Лопахина.

С одной стороны ему удалось стать успешным, выбиться в люди. Лопахин обрел власть и богатство: «вот богатый, денег много». Он также осознает отличие от своего отца: «Отец мой, правда, мужик был, а я вот в белой жилетке, жёлтых башмаках».

С другой стороны Лопахин всё еще ощущает себя «мужиком». «А ежели подумать и разобраться, то мужик мужиком...» — говорит он о себе. Как и многие крестьяне, читая книгу, не может понять её смысл. Лопахин считает, что каждый человек должен помнить свои корни, поэтому, обращаясь к Дуняше, говорит: «Надо себя помнить».

Таким образом, внутренняя противоречивость Лопахина заключается в том, что будучи успешным предпринимателем он чувствует себя «мужиком».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском