Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данной сцене проявляется внутренняя противоречивость Лопахина? (ЕГЭ по литературе)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Попробуем разобраться, как в данной сцене из комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» проявляется внутренняя противоречивость купца Лопахина.

В приведенном фрагменте произведения изображена беседа Лопахина и Дуняши — они оба ждут хозяев усадьбы. Мы видим, что купец свободно и легко разговаривает с героиней, его мысли не обременены поиском выгоды — Лопахин с упоением вспоминает моменты из детства.

Он в шутку припоминает случай с его пьяным отцом и добротой молодой Раневской, особенно яркую окраску имеют его слова: «Со свиным рылом в калашный ряд…», — такая ирония со стороны героя располагает читателя. Стоит отметить, что искренность и мечтательность Лопахина пропадает в скором времени: героя покидают детские воспоминания, он возвращается в реальность взрослого состоятельного человека, которого не должны заботить безрассудные нежности. Это заметно в его высказывании по отношению к Дуняше, которой он говорит о том, что надо себя помнить, то есть быть рассудительным и не поддаваться внезапно нахлынувшим эмоциям. Внешняя наигранная оболочка не позволяет брать верх настоящим чувствам, Лопахин гордится своим положением и не пренебрегает возможностью воспользоваться услугами окружающих. Подчеркнуть, что он гордится

Так, внутренняя противоречивость Лопахина проявляется в его поведении по отношению к окружающим. Он старается представлять себя строгим и серьезным человеком, купец понимает, насколько важно быть успешным в обществе, но порой в душе героя загораются чистые искренние чувства, которые присущи каждому из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

Есть справедливые мысли, которые не каждый экзаменуемый отмечает в своей работе, однако нельзя согласиться со всеми выводами.



Например, "в шутку припоминает случай" - разве у героя есть цель вызвать смех у Дуняши? Лопахин вспоминает момент из своего прошлого в силу обстоятельств, а после следуют его раздумия, однако цель этого всего явно не смех.



"Стоит отметить, что искренность и мечтательность" - если с искренностью можно согласиться, то со вторым качеством - трудно, нет доказательства из текста.



"...надо себя помнить, то есть быть рассудительным и не поддаваться внезапно нахлынувшим эмоциям..."- данная фраза не про излишнюю эмоциональность Лопахина. Герой упрекает девушку в "нежности", а после (через перечисление, что говорит о близости вещей) в выборе одежде, в манере себя держать. Данные детали указывают на стремление персонажа провести социальную "границу", "себя помнить", в его понимании,- это знать свое место в обществе.

К2 - 1

Если по критерию 1 ставится 1 балл, то по критерию 2 «Привлечение текста произведения для аргументации» за ответ не может быть поставлено более 1 балла.



К3-1

"Внешняя наигранная оболочка не позволяет брать верх настоящим чувствам, Лопахин гордится своим положением и не пренебрегает возможностью воспользоваться услугами окружающих" - речь, логика



Вывод хороший!!! Действительно, если вспомнить характеристики Пети Трофимова по отношению к Лопахину: "хищный зверь, который съедает все" (расчет, выгода, материальность) и "...у тебя тонкая, нежная душа", то многое станет для читателя понятным.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском