Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой любовью может любить человек? По тексту Л. Н. Толстого (ЕГЭ по русскому)

Какой любовью может любить человек? Именно этот вопрос рассматривает в своем тексте Л. Н. Толстой.

Писатель приводит собственную классификацию видов любви. Первые два вида: «красивую» и «самоотверженную» — он не считает серьезными.

Толстой акцентирует внимание на том, что в обоих случаях объект любви отходит на второй план, и это точное замечание соответствует реальности.

По мнению автора, существует ещё один вид любви — любовь «деятельная».

Этот вид он раскрывает на примере своей героини — Софьи Ивановны. Такие люди стремятся «удовлетворять все нужды, все желания, прихоти, даже пороки любимого существа», что свидетельствует о глубоком сопереживании возлюбленному, о высоком и светлом чувстве. Отношение Софьи Ивановны к окружающим, ее «бесконечный запас любви», который она «изливает на всех окружающих, на всех добрых и злых людей» — в этом и заключается суть деятельной любви.

Эти два примера, дополняя друг друга, помогают нам понять, что любовь бывает разная, она зависит от характера человека и имеет различные проявления.

Позиция автора ясна. Он выделяет три вида любви: красивую, самоотверженную и деятельную — причем его симпатия явно на стороне последнего.

Такая точка зрения интересна, и мне трудно с ней не согласится. Даже в повседневной жизни мы часто можем наблюдать вокруг себя людей, которые действительно по-разному относятся к любви и объекту этой любви.

В романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского мы можем проследить за проявлением деятельной любви на примере Сони Мармеладовой. Чувства, испытываемые ей к Родиону, можно принять за любовь «самоотверженную», однако Соне важен сам Родион, его душа. Она желает ему только добра и готова пойти на все, чтобы помочь ему вернуться на путь добра.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что любовь — это многогранное чувство, которое трудно описать только одним способом. Она имеет много обличий и каждый человек сам определяет, какой тип любви ему ближе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.