Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой может любить человек? Софья Ивановна была одной из тех редких немолодых женщин, рождённых для семейной жизни (ЕГЭ по русскому)

Какой может любить человек? Именно эту проблему поднимает в своём тексте Лев Николаевич Толстой.

В данном тексте автор рассуждает о различных видах любви. В качестве первой разновидности писатель приводит «любовь красивую». «Любовь красивая заключается в любви к красоте самого чувства и его выражения. Люди, который любят красивой любовью, очень мало заботятся о взаимности как об обстоятельстве, не имеющем никакого влияния на красоту и приятность чувства. Они часто переменяют предметы своей любви, так как их главная цель состоит только в том, чтоб приятное чувство любви было постоянно возбуждаемо». Данный пример показывает, что некоторые люди любят не столько определённого человека, сколько само чувство, испытываемое в это время.

Далее автор противопоставляет данный фрагмент, говоря о совершенно другой любви.

Лев Николаевич пишет, что человек может испытывать деятельную любовь. «Она заключается в стремлении удовлетворять все нужды, все желания, прихоти, даже пороки любимого существа. Люди, которые так любят, любят на всю жизнь. Любовь их редко выражается словами, и если выражается, то не только самодовольно, красиво, но и стыдливо, неловко… Люди эти любят даже пороки любимого существа…». Этот пример показывает, что некоторые люди любят настолько сильно, что они полностью сконцентрированы на предмете обожания и стремятся сделать всё ради него.

Так мы можем прийти к пониманию позиции автора - любовь многогранна. Некоторые люди любят неискренне, они, скорее, стремятся удовлетворить свои потребности в эмоциях, забывая о партнёре, в то время как другие испытывают настолько сильные чувства, что готовы пойти на всё, чтобы возлюбленному было комфортно.

Я согласен с автором, так как и в жизни, и в литературе мы можем найти множество примеров того, насколько разносторонней бывает любовь.

Особенным видом любви можно выделить материнские чувства. Они являются одними из самых искренних и нежных. Мать готова пойти на любые жертвы ради своего ребёнка. Для неё её дитя при любых обстоятельствах остаётся самым хорошим и лучшим. Эта любовь настолько обширна, что никакие другие чувства не могут сравниться с ней. Таким образом, данный пример показывает нам, что своей любовью выделяются матери, так как они любят с особенной силой и искренностью.

Подводя итог, хочется отметить, что любовь - это то чувство, которое способно менять людей и мир. Она вызывает самые сильные эмоции у человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.