Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как люди проявляли себя на войне? По тексту В. А. Каверина (ЕГЭ по русскому)

Как люди проявляли себя на войне? Именно на этот вопрос можно найти ответ в тексте В. А. Каверина.

Мы видим, что главный герой вынужден покинуть санитарный поезд из-за обстрела. Но несмотря на ранение и грозящую опасность, он, не страшась смерти, готов сражаться до конца. «У меня есть пистолет, и живым они меня не получат», — эти слова свидетельствуют о храбрости героя. Раскрывая перед читателями такие качества, как самоотверженность, мужество и стойкость, терпение и умение превозмогать боль, автор показывает, какого человека действительно можно назвать защитником своей Родины.

К сожалению, война открывала людей и с другой, неприятной стороны. Это мы можем проследить на примере второго героя — Ромашова. Он не только готов поставить под сомнение добродетели других, что проявляется в его недоверии к санитаркам, но и без угрызений совести оставляет раненого солдата в лесу без оружия, воды и пищи. «Ты все равно умрешь», — эта циничная фраза полностью характеризует Ромашова, как человека трусливого и бесчестного. Размышления в конце отрывка завершают и без того отталкивающий портрет героя: «Он ушел, что было равносильно убийству, а может быть, даже и хуже».

Итак, противопоставление двух героев, которое можно наблюдать в тексте, позволяет нам оценить, как радикально могли отличаться поведение и убеждения людей в непростых обстоятельствах, продиктованных войной.

Позиция автора ясна, хотя она не высказана напрямую. Он не одобряет бесчеловечный поступок Ромашова, его симпатия на стороне рассказчика. Каверин считает недопустимым предательство и трусость, хотя и не отрицает, что не все могут стойко выдерживать испытания, которым их подвергает военное время.

Я разделяют точку зрения автора. Действительно, как и в повседневной жизни, так и на войне все люди вели себя по-разному в зависимости от собственных убеждений. Люди слабые духом, не обладающие совестью могли совершить предательство, невзирая на долг перед боевыми товарищами и родной страной. Однако были и настоящие герои, чье мужество и смелость вошли в историю.

Различные по своей природе положительные и отрицательные качества и черты характера нашли отражение в художественной литературе, посвященной трагическому периоду Великой Отечественной войны. Например, в повести «Сотников» В. В. Быкова мы можем наблюдать как самоотверженного Сотникова, готового умереть, не сдавшись врагу, так и Рыбака, который из-за малодушия и страха смерти переходит на сторону ненавистных полицаев.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что история сохранила немало свидетельств героизма и бесстрашия солдат советской армии. Конечно, были на войне и предатели, однако важно сохранить память о героях, не забывая, что трусость — это то, что необходимо искоренять в себе, не поддаваясь эгоистичным стремлениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.