Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как люди проявляют себя на войне? По тексту В. А. Каверина (ЕГЭ по русскому)

Как люди проявляют себя на войне? Эту проблему ставит В. А. Каверин в предложенном для анализа тексте.

Комментируя поставленную проблему, хотелось бы отметить, что автор обращает наше внимание на такую деталь, как мешок с сухарями, который оставила рассказчику санитарка, уходя за дрезиной (предложения 26 и 27). Продукты на войне — большая ценность, без них долго не продержишься. Читатель понимает, какой человечный поступок совершила добрая санитарка: она поделилась едой с раненым в трудной ситуации.

Кроме того, В. А. Каверин противопоставляет поступку милосердной санитарки поведение Ромашова. Когда рассказчик уснул, этот человек забрал у него те самые сухари, флягу с водой, пистолет и оставил героя «одного, голодного и безоружного, тяжело раненного в лесу, в двух шагах от расположения немецкого десанта…».

Этим примером писатель стремится показать, что на войне трусливые люди, думающие только о себе, могут совершать подлые поступки.

Авторская позиция ясна. В. А. Каверин считает, что добрые люди в военное время проявляют человечность. А те, кто думает только о себе, совершают подлые поступки.

Я полностью согласна с мнением писателя. Действительно, милосердные люди в трудных военных условиях приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Но не менее важно и то, что человек, прошедший через все ужасы войны и сохранивший человеческие качества, проявляет их в мирное время. Примером, подтверждающим мою точку зрения, служит произведение Шолохова «Судьба человека». Главный герой, Андрей Соколов, был призван на фронт, потом попал в плен, перенес издевательства и пытки фашистов, но не сломался. Вернувшись с войны, он узнал, что его жена и дети мертвы. Андрей не ожесточился после таких испытаний, а, напротив, проявил человеческие качества: взял на воспитание мальчика-сироту. С такого человека стоит брать пример.

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях выбора между жизнью и смертью люди проявляют себя по-разному: одни совершают добрые поступки, а другие — подло бросают тех, кто нуждается в помощи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.