Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как люди проявляют себя на войне? По тексту В. Каверина (ЕГЭ по русскому)

Как люди проявляют себя на войне? Над этой проблемой размышляет В. А. Каверин.

Автор рассказывает историю о том, как однажды в годы Великой Отечественной войны немецкие танки расстреляли эшелон с ранеными солдатами. В этой сложной ситуации санитарки поезда рискуя жизнью бросились на помощь раненым. Они также помогли бойцам поставить на рельсы дрезину, чтобы вывести пострадавших в безопасное место. Эти люди в жестоких условиях войны выполняли свой долг, проявили мужество и сострадание.

Однако не все на войне раскрывают свои лучшие качества.

Сослуживец главного героя Ромашов воспользовавшись ситуацией забрал мешок с сухарями, флягу с водой и оружие. При этом сказал: "Ты всё равно умрёшь... Мы одни, и никто ничего не узнает". Этот предательский поступок Ромашова, по мнению главного героя, "равносилен убийству".

Оба примера поведение санитарок и Ромашова противопоставлены в тексте, чтобы показать как по-разному ведут себя люди на войне.

Автор подводит нас к выводу о том, что на войне одни ведут себя мужественно, как герои, другие проявляют трусость и жестокость.

Я согласна с автором в том, что в условии боевых действиях в полной мере раскрывается характер человека. Ведь перед лицом смерти обнажается истинная сущность людей.

Таким образом, на войне раскрываются как лучшие так их худшие качества человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.