Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы изображено московское общество и в чем его нравы можно сопоставить с нравами публики, представленной в романе «Мастер и Маргарита»? (ЕГЭ по литературе)

В произведении М. А. Булгакова “Мастер и Маргарита” изображено московское общество... В романе показаны негативные стороны этих людей: отсутствие веры ни в Бога, ни в дьявола, безделье, разгульный образ жизни, помешательство на деньгах. Воланд, представитель сверхъестественной силы, выявляет плохие черты в этом обществе и играет на его слабостях, тем самым наказывая.

Произведение можно сопоставить с комедией Грибоедова “Горе от ума”. Главный герой противостоит “фамусовскому обществу”, представители которого гонятся за чинами, подражают иностранцам и самым важным в жизнь считают общественное мнение. Чацкий высмеивает их в своих монологах: “служить бы рад, прислуживаться тошно”; но остается не понят и покидает город: “Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок”.

Как и в произведении Булгакова, в комедии показываются и обличаются негативные черты московского общества, его пороки.

Также роман можно сопоставить с “Евгением Онегиным” А. С. Пушкина. В произведении московское общество показано скучным и пустым. Люди, состоящие в нем, не занимаются ничем полезным, только развлекаются на балах и вечерах. Их мероприятия и разговоры однообразны: “все в них так бледно, равнодушно,\ они клевещут даже скучно”. Как и в романе Булгакова, люди в произведении Пушкина живут шумной, дорогой, но скучной жизнью.

Таким образом, все три автора показывают московское общество и его негативные черты, но делают это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском