Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как данный фрагмент помогает раскрыть образ Воланда? 9. В каких произведениях отечественной литературы изображено московское общество и в чем его нравы можно сопоставить с нравами публики, представленной в романе «Мастер и Маргарита»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведенном фрагменте раскрываются такие черты Воланда, как загадочность, неприязнь ко лжи, интерес к духовному миру человека.

Так, в эпизоде с появлением кресла «неизвестно как и откуда» проявляется дьявольская сущность героя. Воланд размышляет над тем, как изменилась Москва, сравнивает современную обстановку с тем, что было в других эпохах: «Горожане сильно изменились, внешне, я говорю, как и сам город, впрочем». Это свидетельствует о том, что герой живет вне времени.

Воланд также не принимает ложь. Он с неприязнью относится к пустослову и вруну Бенгальскому: «Разве я выразил восхищение? - спросил маг у Фагота… - А он попросту соврал! - звучно, на весь театр сообщил клетчатый помощник».

Воланда интересуют духовные качества жителей гораздо больше, чем изменения во внешнем виде Москвы.

Для героя «изменились ли эти горожане внутренне?» - «важнейший вопрос».

9. В каких произведениях отечественной литературы изображено московское общество и в чем его нравы можно сопоставить с нравами публики, представленной в романе «Мастер и Маргарита»?

Во многих произведениях отечественной литературы изображено московское общество, например, в «Войне и мире» Л. Н. Толстого и в «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Их можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом «Мастера и Маргариты» М. А. Булгакова.

Как в «Войне и мире», так и в «Мастере и Маргарите» изобличены внутренние качества жителей Москвы. Члены семьи Ростовых из романа-эпопеи Л. Н. Толстого искренни, честны, добродушны, гостеприимны, «просты и радушны», «это добрые, славные люди». Московское общество в романе «Мастер и Маргарита» же изображено с отрицательной стороны, автор обличает его пороки, такие как нравственная бедность, алчность, корыстолюбие. Так, Ростовы являются полной противоположностью горожан, описанных в произведении М. А. Булгакова.

В «Горе от ума» московское общество представлено в лице Фамусова и его единомышленников. В обоих произведениях горожане изображены эгоистичными, старающимися нажить как можно больше материальных благ. Так, члены Фамусовского общества не желают принимать идеи нового поколения, а также прислуживаются, льстят, чтобы обеспечить себе место в обществе: «Мне завещал отец: Во-первых, угождать всем людям без изъятья». Воланд приходит к выводу, что внутренние перемены у жителей современной Москвы не произошли, люди по-прежнему жадны и бездуховны: «…люди как люди. Любят деньги…». Чацкому, противостоящему Фамусовскому обществу, неприятно подражание всему иностранному. Также и Воланду трудно произносить заимствованные слова: «…появились эти…как их».

Таким образом, в произведениях А. С. Грибоедов и М. А. Булгаков изобличают пороки московского общества, Л. Н. Толстой же показывает положительные качества жителей столицы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском