Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях литературы изображено светское общество и в чём их можно сопоставить с приведённым фрагментом «Войны и мира»? (ЕГЭ по литературе)

Светское общество в изображении русских классиков нередко представлено как объединение людей, в котором царит фальшь, притворство и корысть. Часто писатели в произведениях противопоставляют этому обществу исключительную, не похожую на других личность. Примерами таких произведений могут служить роман-эпопея Л. Н. Толстого "Война и мир", комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума" и роман в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин".

Как в романе в стихах Пушкина, так и в «Войне и мире» светское общество описано праздным и безнравственным.

В «Евгении Онегине» автор повествует о бесцельном образе жизни дворянства в нескольких эпизодах (например, во время обеда в честь именин Татьяны или в момент поездки Лариной на «ярмарку невест»). В романе-эпопее писатель также говорит о пустоте общества, собравшегося в салоне Анны Павловны Шерер: гости пришли для достижения своих личных целей, однако создают видимость заинтересованности в происходящем, поддерживают бессмысленные разговоры. Оба писателя противопоставляют фальшивому обществу уникальных героев: Пушкин — Онегина, Толстой — Пьера. Онегин скучает среди претворстаующих людей, а Пьер наивно пытается дискутировать с гостями Шерер. Однако и Онегин, и Безухов оказываются не способными изменить существующий общественный строй.

Не только Толстой, но и Грибоедов в комедии «Горе от ума» затрагивает проблему праздности и лицемерия светского общества. И в салоне Шерер, и на бале в доме Фамусова люди распространяют сплетни: в грибоедовской комедии Софья говорит, что Чацкий сумасшедший, а в романе Толстого Анна Павловна не забывает рассказать гостям какой-либо слух или свежую новость. В обоих произведениях герои ходят на светские вечера для улучшения своего благосостояния: князь Тугоуховский из комедии Грибоедова ездит на балы, чтобы найти своим дочерям выгодных женихов, а Анна Друбецкая посещает салон Шерер, чтобы попросить князя Василия о помощи ее сыну по службе. И Толстой, и Грибоедов выделяют некоторых персонажей из общей массы: в «Войне и мире» такими героями являются Пьер и князь Андрей (им чуждыа фальшь и притворство окружающих их людей), а в «Горе от ума» — Чацкий (он не принимает невежества, клеветы и чинопочитания, которые царят в «фамусовском обществе»).

Таким образом, светское общество, по мнению многих русских писателей, является порочным, «гнилым».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском