Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту И. А. Бунина «В час ночи, зимней, деревенской, до кабинета доносится из дальних комнат жалобный детский плач. (2)Дом, усадьба, село — всё давно спит. (3)Не спит только Хрущёв, он сидит читает...» (ЕГЭ по русскому)

Стоит ли ценить каждый момент своей жизни? Именно эту проблему поднимает Иван Алексеевич Бунин в тексте.

Так, герой произведения не спит, так как он глубоко восхищен всем тем, что его окружает: “Как все прекрасно! Даже этот голубой стеарин!”. Автор обращает внимание читателя на множество деталей, например элементы интерьера, пейзажа. Эти подробные описания подчёркивают в тексте мысль о ценности каждой мелочи.

Кроме того, Хрущев, обращаясь к гончей Заливке, говорит, что “коротка жизнь” и что ему “жалко спать”, потому что вокруг множество красивых и интересных вещей, которые сложно заменить на сон.

Герой также рассуждает о быстротечности жизни: он утверждает, что осознание того, “как хороша она”, приходит поздно.

Авторская позиция ясна: И. А. Бунин дает понять, что каждый момент и любая мелочь в окружающем мире являются прекрасными, и умение ценить их — важно для человека. Я согласна с мнением автора, так как, действительно, если обращать внимание даже на, казалось бы, обыденные вещи, можно осознать, насколько прекрасна жизнь и сколько всего интересного в ней существует.

В подтверждение своей позиции приведу пример из русской литературы. Главный герой произведения

Л. Н. Толстого “Война и мир” Андрей Болконский, будучи раненным на Аустерлицком сражении, вдруг осознает, насколько хороша жизнь, просто наблюдая за небом: “всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба!”. Раньше, не обращая внимание на него, он думал только о славе и войне, а после понял, что это не главное. Эта идея схожа с проблемой текста Бунина.

Таким образом, в произведении звучит мысль о ценности жизни, о важности мелких моментов и обыденных вещей, и что осознание этого приходит не сразу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском