Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Бунина «В час ночи, зимней, деревенской, до кабинета доносится из дальних комнат жалобный детский плач...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте И. А. Бунин раскрывает проблему поиска человеком гармонии с окружающим миром. Жизнь очень скоротечна. Люди часто не понимают, куда пропадает время, поэтому им сложно искренне насладиться моментом, прочувствовать его. Эта проблема актуальна сегодня, в век работы с информацией, которая всё быстрее и быстрее увеличивается в объеме, заполняя необходимостью бесконечного анализа все сферы жизни, для каждого из нас.

Размышляя над проблемой, автор приводит в пример эпизод из жизни героя одного из своих произведений — Хрущева, подробно описывает обстановку, царящую в доме, трепетно и с особым вниманием относящегося к каждому моменту, происходящему в его жизни. Мужчина подносит руку к свече и засматривается на огонь, в котором отражается его существование, ощущает своей рукой исходящее тепло, и именно возможность проникнуться атмосферой происходящего делает каждый момент бесценным. Всё вокруг спит, лишь Хрущёв сидит наедине со своей жизнью, которая манит его красотой, всё более ослепительной с каждой минутой.

Смакуя ощущение настоящего момента, мужчина плавно направляется в детскую, откуда слышится тихий беспомощный плач.

Отец обнимает своего сына Колю. И исходящее от большого человека спокойствие успокаивает малыша. Всё так и должно быть. Днем дети предаются ощущениям суматохи и суеты, которые свойственны играм, а ночью, когда шум сменяется тишиной, начинают бояться всеобъемлющего покоя. Но на самом деле с темнотой приходит умиротворение, пугающее своим стремлением пробраться в каждый уголок души, еще вовсе не изученной. Хрущев прекрасно понимает, что у его сыновей всё еще впереди, поэтому не ругает их за проявление наивного чувства страха, свойственного ребенку на первых его шагах по жизненному пути, который, кажется, полон особого смысла и тайн. Главный герой произведения, в свою очередь, уже не пытается обнаружить что-то необычное, сверхъестественное в существовании человека. Он смотрит на собаку Заливку, которая, возможно, очень хорошо понимает его настроение, и, оглядываясь на своё прошлое, признает, что счастье здесь, рядом с ним.

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать, как видит мир человек, достигший гармонии с тем, что наполняет его внутри и окружает снаружи.

Подводя итоги, автор приходит к мнению о том, что каждому из нас стоит попробовать остановиться, поймать момент, приглядеться к его составляющим и внимательно изучить. Открывая снова и снова что-то новое, можно, наконец, проникнуться чувством взаимной любви со своими близкими.

Я согласна с точкой зрения автора, потому что на собственном опыте ежедневно убеждаюсь в том, как прекрасно просыпаться с ощущением силы в собственных руках для преодоления жизненных испытания, изучения окружающего мира. Данный вопрос всегда волновал людей творчества, особенно деятелей литературы. Героиня романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» Наташа Ростова наслаждалась каждой прожитой минутой, излучала свет, поэтому была любима как создавшем её образ писателем, так и персонажами и читателями книги, самой судьбой. Девушка, которая отдавал себя другим, сполна получала извне то, чего ей не доставало, и, таким образом, пребывала в гармонии с миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.