Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие герои, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Л.Н. Толстого “Война и мир” происходит изменение у князя Андрея взглядов на жизнь после перенесенных душевных потрясений. Ранение героя на Аустерлицком сражении помогает ему переосмыслить свои убеждения и цели.

Произведение можно сопоставить с романом Тургенева “Отцы и дети”. Главный герой после испытания любовью, дружбой и враждой начинает сомневаться в нигилизме.

Как и князь Андрей, Базаров терпит крушение собственной жизненной философии, понимая, что те принципы, которых он придерживался, не совсем верны, но в отличие от первого, он так и не находит способ жить дальше.

Также произведение можно сопоставить с романом-эпопеей М. Шолохова “Тихий Дон”. Григорий Мелехов отправляется на войну, от которой у него со временем “огрубело, зачерствело” сердце. От постоянных убийств герой “сам себе страшный стал”, но позже, как и князь Андрей, он понимает ужас войны и решает посвятить свою жизнь семье и близким.

Таким образом, все три автора показывают героев, изменяющих взгляды после душевных потрясений, но делают это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском