Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие герои литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесенных душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским? (ЕГЭ по литературе)

Данный эпизод произведения можно сопоставить с аналогичными ситуациями из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Во-первых, наиболее важным сходством Андрея Болконского и героя романа «Мастер и Маргарита» Ивана Бездомного является то, что после переломного момента в судьбе оба героя отказались от того, что было их смыслом жизни: князь Болконский увидел «мелочного Наполеона», величие которого раньше восхищало героя, а поэт Бездомный после беседы с Мастером в сумасшедшем доме изменил отношение к поэзии и вовсе перестал писать стихи. Помимо данного сходства в эпизодах есть и различие: герой «Войны и мира», лежа на поле боя и глядя на чистое небо Аустерлица, изменил свои взгляды на жизнь самостоятельно, в то время как Иван Бездомный, выслушав мнение Мастера о его стихах, пересмотрел отношение к творчеству и после лечения стал философом.

Во-вторых, данный эпизод в жизни Болконского сопоставим с душевными терзаниями Родиона Раскольникова, который смог оставить свою теорию и прийти к вере.

Оба героя действительно переживают душевное потрясение, ведь и князь Андрей, и Раскольников переживали не самые легкие времена своей жизни: Болконский получил тяжелое ранение в битве под Аустерлицем, герои «Преступления и наказания» — испытывал муки совести после убийства старухи, а его теория оказалась ложной. Различием в данном случае является то, что на пути Раскольникова встретилась чистая и нравственная Соня Мармеладова, которая привела героя к вере в Бога и наполнила его жизнь смыслом, в то время как герой «Войны и мира», не имея вокруг близких людей, которые могли бы поддержать, сам изменил свой взгляд на жизнь и понял, что самое главное в жизни — семья.

Таким образом, русские писатели обращались к описанию эпизодов душевных потрясений героев с целью показать, что каждый человек может изменить свой взгляд на жизнь и очиститься с нравственной точки зрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском