Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие герои литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским? (ЕГЭ по литературе)

Герои, изменившие взгляды на жизнь после сильных душевных переживаний, изображались не только Львом Николаевичем Толстым, но и Федором Михайловичем Достоевским в романе «Преступление и наказание». Рассмотрим в чём их можно сопоставить.

Оба героя считали Наполеона своим кумиром, но что князь Андрей, что Родион Раскольников всё же потерпели крах в своих убеждениях. Болконский восхищался полководцем, хотел подобно ему прославиться подвигами. Однако на Аустерлицком сражении герой обращает своё внимание на небо и, убедившись в его величии, он понимает, что «ничтожный» Наполеон не может сравниться с этим могущественным небосводом. Подобно этому проявляет себя герой Достоевского. Раскольников, совершив убийство старухи-процентщицы, чтобы проверить свою теорию о «тварях дрожащих» и «право имеющих», не чувствует прилив сил, которых он ожидал испытать. Герой наоборот заболевает на фоне тяжёлых психологических переживаний. Кроме этого ему снятся кошмары, Родион толком не ест, отстраняется от близких.

Со временем Раскольников понимает, что не может относить себя к «необыкновенным людям», так как эта идеология противоречит его натуре, которая ещё способна на нравственность.

И Родион, и князь Андрей Болконский в конце концов приходят к нравственности. Герой Толстого во время битвы замечает простую, но очень ценную часть природы: он смотрит на «высокое, доброе и справедливое небо», кроме которого «ничего нет». Болконский осознает малозначительность и безнравственность Наполеона Бонапарта, поверхностность его интересов и идей. В этом эпизоде романа-эпопеи мировоззрение князя Андрея меняется. Раскольников также встаёт на путь раскаяния в эпилоге. Сила воскрешающей любви Сони Мармеладовой приводит его к правильным мыслям и морали, его отношения с заключёнными благодаря героине меняются. Также Родион и Соня вдвоём читают Евангелие по его просьбе, что тоже говорит о изменениях Раскольникова.

Таким образом, герои, изменившие взгляды на жизнь после психологических потрясений, были показаны обоими авторами и этих персонажей сближают похожие мотивы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском