Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие герои русской литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским? (ЕГЭ по литературе)

Такие герои, как Андрей Болконский, персонаж романа-эпопеи Льва Толстого “Война и Мир”, а также Евгений Базаров из произведения Ивана Тургенева “Отцы и Дети”, как и Раскольников, переживали серьезные жизненные потрясение и разочарования, опыт которых принес им новые знания, позволил духовно переродиться. Сопоставить всех трёх указанных героев можно в том, что, во-первых, они все являлись сильными, незаурядными личностями своего времени, которых судьба не могла сломить, не до конца, и лишь закаляла в огне социальных и личных событий, а те, в свою очередь, на собственном опыте, на своих ошибках учились и шли дальше. Всех их отличала образованность, прогрессивность, стойкость, независимость и сила воли. Во-вторых, каждый из героев создал свою некую теорию о жизни, которой он старался придерживаться, и позже она с треском разбивалась о камни реальности, принося разочарование и внутреннее опустошение. Например, князь Болконский в начале войны 1805-1807 годов считал, что смысл его жизни заключался в поиске славы на поле брани и служении своему Отечеству на военном поприще.

Но когда его ранило под Аустерлицем и он пролежал многие часы под прекрасным, бесконечным и вечным голубым небом, Андрей понял, что в жизни есть что-то ещё кроме его земных интересов, что-то больше и выше этого. Он не мог понять что, но знал, что никогда этого не достигнет в этой жизни, и именно потому молодой человек и мучился, метался в поисках нового предназначения. То же случилось и с Евгением Базаровым. Молодой образованный врач, он был приверженцем популярного в 60-ые года 19 века философского течения “нигилизм”, т.е. отрицал все старые социальные устои, включая Бога, душу, поэзию и искусство, “не сочувствовал” природе, и, главное, не верил любовь. Но вот он встретил Анну Сергеевну, красивую помещицу-вдову, и безнадежно полюбил её. И вот всё то, что он отвергал до этих пор, ворвалась в его душу и начинало его терзать и рвать изнутри. Это крушение его взглядов, а также безответная любовь, привели к тому, что Евгений отрешился от мира и глубоко ушёл в себя, что стало косвенной причиной его смерти. Стоит также отметить, что в судьбе всех трех персонажей и их становлении сыграли большую роль женские образы и связанные с ними романтические линии. Героини так или иначе меняли мировоззрения своих возлюбленных и открывали им новые, настоящие мирские истины, и после встречи с ними мужчины уже никогда не были прежними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском