Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие герои из русской литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели показывают героев в сложных жизненных ситуациях, которые заставляют их принять какое-либо важное решение или пересмотреть своё мировоззрение. Нередко после перенесенных душевных потрясений персонажи кардинально меняют свои взгляды на жизнь. Примерами таких героев могут служить Андрей Болконский из "Войны и мира" Л. Н. Толстого, Родион Раскольников из романа

Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" и Григорий Мелехов из романа-эпопеи М. А. Шолохова "Тихий Дон".

Как князь Андрей, так и Раскольников являются гордыми персонажами и считают, что они выше других (Раскольников думает, что он вправе распоряжаться жизнями людей, а Болконский жаждет славы и признания со стороны общества). Столкнувшись со смертью, оба героя понимают несостоятельность своих взглядов.

Родион Раскольников, убив старуху-процентщицу, начинает сомневаться в своей "необыкновенности", в том, имел ли он право лишать человека жизни. Болконский разочаровывается в своём Тулоне и понимает бессмысленность стремления к всеобщему обожанию, когда получает ранение и осознаёт близость смерти на войне. Душевному потрясению в судьбах героев поспособствовала любовь. Так, Соня Мармеладова помогает Раскольникову встать на путь "духовного воскрешения", а с помощью Наташи Ростовой князь Андрей начинает верить в возможность счастливой жизни. И князь Андрей, и Раскольников прошли жизненные испытания и стали чище духовно, лучше, чем были ранее.

Не только Андрей Болконский, но и Григорий Мелехов прошел огромный путь нравственных исканий. Для обоих героев значимую роль в жизни сыграла война. Мелехов во время Первой мировой войны переживает душевный разлад: он не хочет убивать людей, но по долгу службы вынужден лишать жизни противника. Григорий разочаровывается в войне так же, как и Андрей Болконский (об этом свидетельствует монолог князя Андрея под небом Аустерлица). И Мелехов, и Болконский тяжело переживают предательство со стороны своих возлюбленных: Григорий узнает об измене Аксиньи, а Болконский — о неверности Наташи. Душевная боль заставила героев вернуться на поле боя: Григорий посвящает себя службе и жестоко воюет с врагом, а князь Андрей возвращается на войну, желая отомстить французам. Оба героя на протяжении всей жизни ищут праведный путь, но только Болконскому удается обрести гармонию и спокойствие (он умирает без сожалений, познав высшую, христианскую любовь).

Итак, душевные потрясения в судьбах героев помогают им переосмыслять жизненные ценности, развиваться и становиться лучше. Толстой называл такое развитие "диалектикой души", которую он ярко отразил в своих любимых героях, в числе которых был и Андрей Болконский. Данный термин применим и к Раскольникову, и к Мелехову, ведь они так же прошли длинный путь нравственных исканий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском