Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие герои русской литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским (ЕГЭ по литературе)

Например, в романе Достоевского «Преступление и наказание» писатель изображает историю становления души Родиона Раскольникова. Сходство этих героев заключается в следующем: оба персонажа меняют свое мировоззрение после совершения необдуманных и даже безрассудных поступков. Например, молодой студент, задумав проверить кто он: «тварь ли дрожащая» или «право имеющий», убивает старуху-процентщицу и в дальнейшем, чувствуя свою неспособность быть «особенным», вынужден искать спасения для своей души. И Андрей Болконский в сражении при Аустерлице, рискуя жизнью, ринулся в бой с целью стать всенародным героем, но внезапное ранение в бою заставило его понять бессмысленность славы и богатства. Но между этими героями существует и различие: если Раскольникову потребовалось много времени, чтобы приблизится к осознанию несовершенства своей теории, тем самым изменив взгляды на жизнь, то у Андрея Болконского переоценка ценностей произошла мгновенно, спонтанно.

Ещё одним примером является главный герой романа И.С.

Тургенева "Отцы и дети" Евгений Базаров - нигилист, человек, отрицающий все общепризнанные ценности. Здесь Евгений Базаров, как и Андрей Болконский, только на перед смертью осознал свои ошибки, которые он совершал, поддаваясь собственной гордости и убеждениям. Так, персонаж Тургенева, умирая, понял важность и значимость любви в жизни человека. И Андрей Болконский, чувствуя приближение конца, осознаёт важность семьи и хочет поскорее вернуться в свой дом. Однако, если Базаров на протяжении всего сюжета находился в противоречиях с собой, отчего душевно страдал, то герой «Войны и мира» - искал свое предназначение, постоянно совершенствуясь и развиваясь, переосмысливая ценности и проходя через множество испытаний судьбы.

Таким образом, многие русские классики показывали героев, мировоззрение которых менялось под воздействием обстоятельств, оставивших сильное впечатление в душах персонажей. Однако каждый писатель изображал их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском