Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Сатира в рассказах Чехова (ЕГЭ по литературе)

Сатира — это характерная черта практически всех произведений Чехова. Проявилась она уже в его ранних рассказах.

Одним изсатирических произведений Чехова является «Смерть чиновника». В нём повествуется о судьбе мелкого чиновника совершившего оплошность: герой чихнул в театре на лысину генерала. Чехов использует антитезу, изображая генерала и чиновника. Бризжалов хоть и вышестоящее лицо, однако, он изображён как положительный и адекватный персонаж, когда как Червяков — трусливый. В данных образах автор обличает такие пороки, как чинопочитание и самоуничижение. Гипербола переходит в гротеск и абсурд, когда главный герой не выдерживает переживаний, «…не снимая мундира, он лег… и помер».

В рассказе «Человек в футляре» основным объектом сатирического описания является школьный учитель греческого языка Беликов.

Автор с иронией относится не только к главному герою. Беликов с его вечной боязнью «как бы чего не вышло», «держал в руках» не только гимназию, но и весь город в целом. Но и после смерти героя страх жителей не исчезает. «Беликовщина» продолжает жить, ведь «футлярность» жизни всепроникающая «проникает в общество».

В произведении «Толстый и тонкий» используется антитеза. Она выражается в портрете героев и их материальном положении. Ситуация доведена писателем до абсурда: узнав, что толстый занимает высокий чин, тонкий «вдруг побледнел и окаменел», лицо его «искривилось во все стороны широчайшей улыбкой». Именно это и позволяет лучше увидеть нелепость самой жизни, в которой царят низкопоклонство, чинопочитание и панический страх перед начальством.

Таким образом, сатирические рассказы Чехова одновременно смешными и грустными делают как обличение пороков общества, так и актуальность в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.