Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чинопочитание в рассказах Чехова (ЕГЭ по литературе)

Чинопочитание - это почитание старших младшими по службе. Это услужливость, порой даже, лицемерие, подхалимство. Хоть данное слово и устарело, оно не утратило своего значения. Проблема чинопочитания до сих пор актуальна. И её как нельзя лучше раскрыл Антон Павлович Чехов - русский писатель, который известен не только своими пьесами, но так же и рассказами, поднимающие данную проблему.

Так, например, в произведении "Толстый и тонкий" автор показывает двух друзей детства, встретившихся после долгой разлуки на вокзале, поначалу всё было хорошо, друзья были рады видеть друг друга, их глаза были "полны слёз". Однако ,когда толстый - Миша, узнал о высоком положении тонкого - Порфирия.

Миша изменился, он стал обращаться к нему "ваше превосходительство", фигуры членов семьи Тонкого пугали его, потому он начал вести себя слишком учтиво. Это не понравилось его другу, он смотрел на него с презрением, и в конце, лишь сухо пожал ему руку.

В другом рассказе "Хамелеон", поднимается та же проблема .Собака кусает повара и тот просит помощи у полицейского надзирателя. Очумелову дают разную информацию о собаке, если говорят, что она генеральская, надзиратель считает, что собака породистая и красивая, а если о ней говорят, что она ничья, Очумелов сразу же называет её "бродячим скотом". Это указывает на его лицемерие и страх перед высокими чинами.

Подводя итоги, можно сказать, что чинопочитание - это очень плохое качество, которое превращает человека в льстеца, подхалима и лицемера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.