Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатира и юмор в повести Чехова «Хамелеон» (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов начал свою литературную карьеру в 80-х годах XIX века. Его внешний вид порадовал многих сегодняшних читателей, поскольку отличительной чертой его творчества был глубокий анализ происходящих событий, понимание насущных проблем времени. Он умел разбираться во всех тонкостях социальной нестабильности и причинах её возникновения. Читатель получает не только моральное удовлетворение, но и глубокие познания в области философии и морали. Антон Павлович Чехов пытался открыть людям глаза на нарушение духовности и нравственности, духовность общества и его бесчеловечность. его главной задачей было просвещать людей с помощью литературного слова.

В повести «Хамелеон» Чехов выдерживает тему приспособляемости и лицемерия. Он критически относится к людям, которые, как хамелеоны, идут им на пользу.

Его главный герой — полицейский охранник Очумелов. Он олицетворяет рептилию перед высшими чинами. Его готовность доставить удовольствие любому, кто имеет хоть какое-то влияние на него. Но в то же время Очумелов позволяет себе унижать людей, находящихся ниже его в пищевой цепочке, и таким образом осознает свое эго — цену другим, более выдающимся личностям. Чехов использует тонкий юмор и сатиру, чтобы высмеивать свою подлость и пошлость. Автор акцентирует внимание на отрицательных чертах этого персонажа и показывает, как его действия влияют на окружающих. Антон Павлович Чехов резко высмеивает политическое влияние на судьбы людей. Он очень негативно отзывается о тех, кто готов потерять своё достоинство ради лицемерия и наживы, его герой готов на все, лишь бы остаться в фаворитах правящего класса, и ему все равно. что при этом опускается ниже плинтуса.

Очумелов старается показать важность и преданность служению: «Я не оставлю так. Я покажу вам, как дать собакам раскрыться! Пора обратить внимание на таких господ, которые не хотят подчиняться решениям! Как его оштрафуют, мерзавец, так он от меня узнает, что такое собака и прочий кочевой скот! Я покажу ему мать Кузькина!".

Чехов демонстрирует, насколько низок его герой, старающийся показать себя лучше, чем он есть на самом деле. Автор на конкретном примере показывает низость человеческой натуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.