Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деградация человека в рассказах А. П. Чехова (ЕГЭ по литературе)

Произведения Антона Павловича Чехова написаны в традициях литературного направления «реализм». В них автор отображает действительность и показывает человеческие пороки. Тема деградации личности не стала исключением и нашла отклик в некоторых работах писателя.

Например, в рассказе «Ионыч», в котором использована линейной композиции, читатель последовательно следит за изменениями характера главного героя Дмитрия Старцева. Отличительная черта поэтики Чехова — подтекст.

Однако отказ Котика выйти за него замуж сильно ударил по его самолюбие, и Старцев закрылся в себе. Постепенно с годами он становился более жадным, его начали интересовать только деньги. «Он одинок. Живется ему скучно, ничто его не интересует», — характеризует Чехов героя в конце рассказа. Даже на любовь Екатерины Ивановны Старцев не ответил взаимностью. Во время разговора с ней Ионыч вспомнил, какое наслаждение приносят ему «бумажки», и «огонёк в душе погас». Таким образом, молодой врач не нашёл в себе достаточно жизненных сил, чтобы избежать духовной деградации личности.

А в рассказе «Дама с собачкой» А. П. Чехов наоборот показывает уход от той самой душевной смерти. В этом произведении любовь спасла двух героев от угнетающей и несчастной жизни. Дмитрий Гуров и Анна Сергеевна жили с нелюбимыми людьми, которых не уважали. Однако взаимные чувства героев смогли вытащить их из упадка. Герои чувствовали: «…что эта их любовь изменила их обоих».

Таким образом, в этих рассказах писатель показывает, как важно иметь душевные силы у человека, чтобы противостоять трясине обыденности. Чехов осуждает моральную слабость и пассивность, показывая губительное влияние этих факторов. Он призывает читателя не попадать в ловушку собственных негативных мыслей и не терять собственного достоинства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.