Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Блок называет своих современников «детьми страшных лет России»? 9. Какие русские поэты размышляли о судьбах своего поколения? (ЕГЭ по литературе)

8. Блок называет своих современников «детьми страшных лет России» потому, что на их долю выпала трагедия в лице революции.

Вспоминая страшное время, лирический герой говорит о том, что люди «забыть не в силах ничего». Эти события оставили неизгладимый слет след у современников: «От дней войны, от дней свободы - / Кровавый отсвет в лицах есть».

Лирический герой отмечает, что последствия страшных событий тех времён так повлияли на людей, что в некогда восторженных сердцах осталась лишь «роковая пустота».

Таким образом, трагичные события оставили неизгладимый след в сердцах современников.

9. Многие русские поэты размышляли о судьбах своего поколения.

В стихотворении Ахматовой «Не с теми я, кто бросил землю…» лирическая героиня осуждает своих современников, которые оставили землю «на растерзание врагам».

Ведь самое главное – оставаться вместе со своей родиной в годы бед и испытаний. Однако, как и в стихотворении Блока, лирическая героиня Ахматовой одновременно сопереживает «изгнаннику»: «Темна твоя дорога, странник,/Полынью пахнет хлеб чужой». В неизвестном месте русские люди всегда будут несчастны.

В стихотворении Лермонтова «Дума» представлены рассуждения о судьбе поколения. Лирический герой смотрит на людей своего времени с разочарованием и презрением. По его мнению, будущее поколение «иль пусто, иль темно» из-за того, что люди перестали быть искренними. Блок относится к своим соотечественникам с сожалением о том, какие ужасы пришлось им пережить. Хотя и по разным причинам, но сердца современников лирических героев «пусты».

Таким образом, и у Блока, и у Ахматовой, и у Лермонтова в стихотворениях представлены размышления о судьбах их поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском