Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему своих современников А.А. Блок называет «детьми страшных лет России»? Кто из русских поэтов размышлял о судьбах поколения? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение А.А. Блока было написано незадолго до начала Первой Мировой войны. В нем ведется глубокое философское размышление о трагичности исторического пути России. Поколение А.А. Блока было свидетелем множества исторических событий, которые, безусловно, повлияли на судьбу народа. В стихотворении прослеживаются переживания поэта о судьбе людей, чьи жизни могут быть потеряны на войне.

Война- это что-то ужасное, которое влечет за собой горе и несчастья.“Те, кто достойней. Боже, Боже,\\Да узрят царствие твоё!”. В этих строчках говорится о том, что те, кто затевают вооруженную борьбу, не достойны предстать перед Богом. Именно из-за них страдает все поколение, и общество вынуждено воспитываться в таких условиях нестабильности. Вот почему поэт называет свое поколение «детьми страшных лет России».

16. Кто из русских поэтов размышлял о судьбах своего поколения и в чём их произведения перекликаются с приведённым стихотворением А.А. Блока?

Тема размышлений о судьбах своего поколения поднимается в творчестве многих поэтов.

Например, в стихотворении “Дума” М.Ю. Лермонтов описывает современное поколение и его отличительные особенности. Это некое философское размышление о том, что ждет в будущем людей времени Лермонтова. “Печально я гляжу на наше поколенье!\\Его грядущее - иль пусто, иль темно…”. В этих строчках чувствуется досада поэта на современников за то, что они не способны отстаивать свои мысли, так как режим правления не давал им возможности это сделать. В творчестве Блока А.А. тоже присутствует мысль о печальности бытия народа, чьи взгляды тоже не воспринимались властью. Однако если Блок сочувствовал своему народу, его тяжелой доле, то Лермонтов решительно обвиняет своих современников в инертности и полном безучастии.

О судьбах своего поколения размышлял и А.С. Пушкин в стихотворении “Вновь я посетил”. Здесь также представлены размышления о прошлом, о смене поколений и о будущем. Но пусть мой внук\\ Услышит ваш приветный шум...И обо мне вспомянет.” - это надежда Пушкина на то, что последующее поколение будет помнить о нем. Эти стихотворения схожи, так как оба поэта пытаются отодвинуть завесу тайны и предугадать мир будущего. Если же А.А. Блок пессимистично намекает, что его современники будут осуждены молодым поколением, то Пушкин оптимистично полагает, что потомки будут чтить его творчество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском