Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему своих современников А. А. Блок называет «детьми страшных лет России»? 16. Кто из русских поэтов размышлял о судьбах своего поколения и в чём их произведения перекликаются с приведённым стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении «Рожденные в года глухие…» Александр блок называет своих современников «детьми страшных лет России», так как, по его мнению, его время приходится самым тяжёлым в истории страны.

Автор говорит о том, что с его страной происходят значительные изменения. Неизгладимый след оставляют войны, а революция обходится слишком большой ценой: «От дней войны, от дней свободы — // Кровавый отсвет в лицах есть».

Эти события сопровождаются человеческими смертями, оставляющие отпечаток в памяти народа.

В строках «В сердцах, восторженных когда-то, // Есть роковая пустота» Блок описывает моральное истощение тех, кому приходится быть участником переломных исторических событий. Их идеи часто не воплощаются в реальность, от чего пропадает восхищение и вдохновение. На замену положительным эмоциям приходит опустошение.

Таким образом, современники Александра Блока названы «детьми страшных лет России» из-за того, что в их стране происходят ужасные события, которые меняют людей.

16.

Многие русские поэты размышляли о судьбах своего поколения. Данной теме посвящены стихотворения: «Рожденные в года глухие…» А. А. Блока, «Не с теми я, кто бросил землю…» А. А. Ахматовой и «Дума»

М. Ю. Лермонтова.

Александр Блок в стихотворении «Рожденные в года глухие…» размышляет о том, как тяжелы события его эпохи, когда всё вокруг меняется: «Испепеляющие годы! // Безумья ль в вас, надежды ль весть?». Поэт не уверен в том, что дальше будет происходить в его стране. Подобным образом в стихотворении «Дума»

М. Ю. Лермонтов выражает предчувствие по поводу будущего своего поколения: «Печально я гляжу на наше поколенье! // Его грядущее — иль пусто, иль темно…». Лермонтов находит бездействие народа неправильным, а Блок, наблюдая изменения вокруг, отмечает их печальные последствия.

В стихотворении «Не с теми я, кто бросил землю…» Анна Ахматова осуждает тех, кто покинул родную землю в тяжёлые для неё времена, ища приюта в других местах: «… вечно жалок мне изгнанник…». Поэтесса призывает не покидать родину и сохранять мужество. Так же, как и Ахматова, Блок пренебрежительно относится, к тем, кто не сопереживает родине: «Рожденные в года глухие // Пути не помнят своего. » Оба поэта желают, чтобы народ уважал родную страну, несмотря на все тяготы настоящего.

Таким образом, тема судьбы своего поколения нашла отражение в различных стихотворениях русских поэтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском