Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему своих современников А. А. Блок называет «детьми страшных лет России»? Кто из русских поэтов размышлял о судьбах своего поколения и в чём их произведения перекликаются с приведённым стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Почему своих современников А. А. Блок называет «детьми страшных лет России»?

Блоку и его современникам пришлось пережить множество страшных событий, произошедших в то время в России. Не случайно это стихотворение было написано в тот же год, в который началась Первая Мировая Война. Мирная жизнь людей была прервана и наполнилась горем и страданиями, которые и описал поэт.

Война оставила «кровавый отсвет» во всех лицах, опустошила сердца, она ломала человеческие судьбы и безжалостно забирала жизни, поэтому Блок назвал это время глухими «испепеляющими годами», а себя и своих современников – «детьми страшных лет России».

Кто из русских поэтов размышлял о судьбах своего поколения и в чём их произведения перекликаются с приведённым стихотворением А. А. Блока?

В данном стихотворении Блок называет себя и своих современников «детьми страшных лет России», потому что им пришлось пережить трудные и страшные времена Первой Мировой Войны. В их сердцах осталась лишь пустота, замолкли уста, а на лицах виден «кровавый отсвет».

В стихотворении «Дума» Лермонтов пишет о печальном будущем своего поколения. Он осуждает людей в равнодушии, бездействии и эгоизме по отношению ко всему, что их окружает. Поэт считает, что это поколение не оставит в мире своего следа, исчезнув, как будто его и не было.

В стихотворении «Смерть поэта» Лермонтов негодует и проклинает окружающих его людей, называя их «надменными потомками». Он обвиняет их в подлости, жадности и невежестве, говорит о том, что в их венах течет «черная кровь», которой они не смогут смыть «праведной крови» поэта. Лермонтов сулит своему поколению наказание судом божьим. А сопоставить его с Блоком просто не в чем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском