Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Почему своих современников А.А.Блок называет «детьми страшных лет России»? В чём сходно (или различно) изображение данной темы в этом произведении и в стихотворении А.А.Блока? (Образ России) (ЕГЭ по литературе)

10.1.

В приведенном стихотворении А. А. Блока "Рождённые в года глухие. . . " автор называет своих современников "детьми страшных лет России" по двум причинам.

Во-первых, поколение лирического героя пережило тяжелый период: "От дней войны, от дней свободы —\Кровавый отсвет в лицах есть". Мирное время закончилось, и страна погрязла в ужасе.

Во-вторых, жуткие события сильно повлияли на моральное состояние лирического героя и его современников: "В сердцах, восторженных когда-то.

\ Есть роковая пустота".

Таким образом, автор называет народ "детьми страшных лет России" потому, что его поколение пережило войну, которая оставила кровавый след в душе каждого гражданина.

6. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в котором воссоздан образ

России. В чём сходно (или различно) изображение данной темы в этом произведении и в

стихотворении А. А. Блока?

Во многих произведениях отечественной поэзии воссоздан образ России. Помимо А. А. Блока в стихотворении "Рождённые в года глухие. . . " к нему обратилась и А. А. Ахматова в "Мужестве".

Во-первых, в обоих лирических произведениях описывается Россия и состояние ее народа во время военных действий. Так поэтический персонаж А. А. Ахматовой понимает, что происходит: "Мы знаем, что ныне лежит на весах". А лирический герой А. А. Блока описывает последствия тяжелого периода: "От дней войны, от дней свободы —\Кровавый отсвет в лицах есть".

Во-вторых, различие стихотворений в том, что лирический герой А. А. Блока описывает народ с "роковой пустотой" в сердцах, полностью разбитым. А в "Мужестве" поэтические персонажи борются и верят в свою страну, не теряя надежды: "И мы сохраним тебя, русская речь, \ Великое русское слово".

Таким образом, во многих произведениях отечественной поэзии воссоздается образ России. Однако каждый писатель изображает его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском