Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8,9. Как в данном эпизоде показано явление «обломовщины»? (ЕГЭ по литературе)

8. «Обломовщина» – состояние лени и бездеятельности. В данном эпизоде она показана с помощью описания интерьера» главного героя.

Комната Ильи Ильича только «с первого взгляда казалась прекрасно убранною». Однако хозяин только создает видимость порядка, чтобы «соблюсти неизбежные приличия».

На самом же деле кабинет «поражает господствующей в нём запущенностью и небрежностью». Поэтому, если бы не тарелка и выкуренная трубка, то «можно было бы подумать, что тут никто не живёт».

Таким образом, через описание интерьера показана вся суть «обломовщины», а именно безразличие к себе и ко всему со стороны хозяина помещения.

Порядок в кабинете воссоздается лишь для вида.

9. Обломов — лишний человек. К такому же типу относятся главные герои произведений Лермонтова «Герой нашего времени», а также Пушкина «Евгений Онегин».

Григорию Печорину чуждо окружение, в котором он находится: «…пустился в большой свет, и скоро общество мне также надоело…». Онегин также относится к типу «лишнего» человека. Для него вся жизнь бессмысленна и однообразна, ему «наскучил света шум».

Обломов схож и с Печориным, и с Онегиным в том, что он тоже презирает свет. Евгению наскучила однообразная жизнь в обществе, Печорин вступает в конфликт со своим окружением, презирая его за сплетни и бесконечный обман, Илье Ильичу также чуждо общество, в котором он живет. Обломов не может приложить усилий, чтобы прилично выглядеть, быть любезным, стараться не уронить себя в глазах общества.

Таким образом, Онегин, Печорин, Обломов – люди, страдающие от бессмысленности собственной жизни. Хоть они не признают свет по разным причинам, но их всех сделало таким именно общество, в котором они находятся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.