Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11.2. Как вы понимаете явление «обломовщины»? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Роман И. А. Гончарова «Обломов» — произведение, актуальное по сей день. Автор показывает колорит русского характера, а также поднимает множество проблем, в том числе говорит об «обломовщине». В чём же она заключается?

Слово «обломовщина» впервые упоминаются в произведении Андреем Штольцем, другом главного героя. Данным понятием он назвал ту беззаботную жизнь, о которой мечтает Илья Ильич. Но на самом деле «обломовщина» — социальные явление, поразившие русских дворян. Давайте рассмотрим его на примере главного героя романа.

Детство Ильи Ильича отражено в главе «Сон Обломова».

Действие происходит в Обломовке, где царит «тишина и невозмутимое спокойствие», которым прониклись не только жители деревни, но и её поля и леса. В детстве Илья Ильич отличался неусидчивостью, был насыщен интересом к миру, хотел веселиться и узнавать новое. Но родители и няня были против подобного образа жизни ребёнка, ограничивали его в любой активности, запрещали гулять, разрешали не посещать школу. Так и начала появляться «обломовщина» в жизни будущего помещика. Илья Ильич перенял судьбу матери и отца. Теперь ему тоже хотелось жить в беззаботном мире без труда, где за него выполняют обязанности «Захар и ещё триста Захаров». Обломов не любил трудиться, поэтому и к службе в Петербурге относился как к проблеме, постоянно искал предлоги, чтобы не идти на работу, а вскоре уволился.

Стоит отметить, что "обломовщина" — явление не только помещичье-дворянское, но и национально-русское. Образ Захара, слуги Ильи Ильича, это доказывает. Он является двойником Обломова, герой как и барин ленив, не приучен к труду, не покидает лежанку. Захар не исполняет обязанности по дому, квартира Ильи Ильича была грязной, заросшей паутиной. В этом проявляется "обломовщина" русского человека недворянского происхождения. Поскольку Захар служит Обломовым с рождения барина, он впитал ту мечтательность, беззаботность, с которой рос главный герой романа.

Также данное явление характеризуется тем, что победить его невозможно. На протяжении всего романа Штольц и Ольга Ильинская старались «пробудить» главного героя, но это не обвенчалось успехом. Даже любовь оказалась слабее «обломовщины». Во время влюблённости Илья Ильич «сбросил халат», являющийся символом уюта и защищённости. Например, он начал совершать поступки, на которые бы не решился до этого: ездил в театры и музеи, читал газеты и пересказывал их Ольге, выходил с ней на прогулки, взбирался за ней на холм, даже решил поехать в Обломовку и сделал девушке предложение. Но вскоре его старые привычки взяли своё: он осознал обязанности человека в браке и испугался той яркой и эмоциональной жизни с Ольгой Ильинской: «И что за жизнь, всё волнения да тревоги!». Герои расстаются с тяжелым грузом на душе. Девушка разочаровалась в возлюбленном, а Илья Ильич вернулся в лежачее положение. Можно сказать, что именно «обломовщина» погубила главного героя: во время беззаботной, ленивой и малоактивной жизни в доме Агафьи Пшеницыной он умирает. Такой же вывод делает Штольц.

Таким образом, «обломовщина» — это явление, охватывающие русских людей всех сословий XIX века, заключающееся в лени, желании беззаботной жизни, стремлении к вечному покою, боязни перемен, мечтательности и поэтичности. Критик Н. А. Добролюбов считал, что причиной такой жизни является воспитание, а также, что черты Обломова присущи каждому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.