Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Как вы понимаете явление «обломовщины»? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Роман И. А. Гончарова раскрывает несколько важных тем: типичных русских характеров, проблемы русского национального характера и «Обломовщины». Обломовщиной автор называет состояние застоя, апатии главного героя — Ильи Ильича.

В эпизоде «Сон Обломова» можно заметить, что главный герой в детстве был жизнерадостным и непоседливым. Он не вписывался в привычную и размеренную жизнь обитателей деревни, они считали, что: «жить иначе — грех». Но постепенно Илья Ильич превращался в типичного, ленивого представителя деревни.

Родители уберегали его от любого труда, привили не лучшие черты характера, в результате чего он стал похож на них.

Во взрослой жизни Обломов продолжает свою апатичную жизнь. У него нет никаких забот, всю деятельность он перекладывает на своего слугу, не утруждая себя даже надеванием одежды. Но главный герой признает «обломовщину», заключающуюся в том, что мир крутится вокруг мирских удовольствий. Он соглашается с тем, что именно это испортило его жизнь, но никак не решает эту проблему, мечтая о «тихой, мирной жизни в Обломовке».

В отношениях с Ольгой Ильи Ильич старается угодить возлюбленной: «Бедный Обломов то повторял зады, то бросался в книжные лавки за новыми увражами и иногда целую ночь не спал…». Но даже отношения с любимой не смогли изменить его образа жизни, он продолжает размеренную жизнь с Агафьей Пшеницыной, лениво проживая дни.

Таким образом, явление «обломовщины» представляет собой ленивую и бесцельную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.