Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете явление «обломовщины»? Пример (ЕГЭ по литературе)

Слово «обломовщина» впервые употребляется персонажем «Обломова» Андреем Штольцем. После публикации романа Гончарова этот термин ушел в народ. Ведь именно он сумел удивительно точно назвать и объяснить множество черт, присущих русскому народу.

Итак, что же такое «обломовщина»? Обломовщина — особое социальное явление, заключающееся в проявлении человеком лени, апатии, инертности, в презрении к труду и стремлении к покою. Попробуем найти в образе главного героя черты обломовщины.

Ещё в экспозиции Гончаров обозначает в образе Обломова лень и апатию. Лежать на диване в домашнем халате — естественное состояние Ильи Ильича, и это для него ни наслаждение, ни потребность, как у больных, ни случайность. Герой жалуется приходящим к нему знакомым на свои проблемы, которые появились и разрослись из-за нежелания принимать решения и действовать.

То есть как раз из-за лени и апатии Илья Ильич не может привести дела в имении в порядок и съехать с квартиры, ведь это кажется ему целой эпопеей.

Вторая черта обломовщины — презрение к любому труду. Она стала бичом русского дворянского общества 19 века. Обломов, как и большинство помещиков своего времени, не видел пользы в труде и привык жить на всём готовом. Действиельно, зачем напрягаться, если у тебя для этого есть «300 Захаров», готовых сделать всё самостоятельно по твоему указанию? Просыпаясь, Илья Ильич первым делом зовёт к себе Захара, будто дальнейшая его деятельность невозможна без слуги. О том, что труд сделал из обезьяны человека, Обломову вспоминать не приходится.

Третьей чертой, присущей обломовщине, можно назвать стремление к покою. Илья Ильич настолько чурается прикладывать усилия к чему-либо, что в первое время избегает отношений с женщинами. Понимая, что рядом с Ольгой ему придется меняться, Обломов ищет оправдания её любви, говорит, что она полюбила не его, а некий идеал, который сама же построила у себя в голове. Ему настолько наскучили проблемы его имения, что он наобум назначает управляющего, который в сговоре с Тарантьевым и Иваном Матвеевичем нагло забирает деньги Обломова себе. Желание героя абстрагироваться от проблем лишь навлекает на него новые беды.

В главе «Сон Обломова» мы видим, почему любознательный Илюша стал Обломовым, и находим корни обломовщины. Родители Ильи Ильича убивают в нём любое стремление к новому своей гиперопекой, прививая ему то, что усвоили за жизнь сами: прочь инициативу, за тебя всё сделают. Таким образом, Гончаров в своем романе находит истинную причину обломовщины — упадок крепостнической системы и кризис русского дворянства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.