Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение Москвы и Петербурга в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой в романе «Война и мир» обращает внимание читателя не только на описание военных действиях и жизней разных семей, но и на описания Москвы и Петербурга. Данные города являются столицами России и противопоставлены друг другу.

Повествование всего романа начинается с города Петербурга. Действие «Войны и мира» происходит в салоне Анны Павловны Шерер, который и олицетворяет всех персонажей, проживающих в этом городе. В данном романе Петербург показан эгоистическим и лицемерным городом. Л. Н. Толстой в лицах Пьера Безухова и Андрея Болконского выражает раздражение к такому обществу. Люди в Петербурге пусты, хотя обладают высоким статусом. Петербург описывается как город, в которым нет души и не может быть настоящего, а не показного счастья.

Главные персонажи «Войны и мира» проживают в Москве.

В отличие от Петербурга, город представлен достаточно мирным и гостеприимным. Москва представлена исконно русским городом. Жители настолько любят свой город, что во время военных действий сжигают и покидают его, дабы он не достался французам во главе с Наполеоном. Патриотизм Москвы в романе-эпопее «Война и мир» воплощает патриотизм всего русского народа.

Москву и Петербург изображают конкретные семьи, которые также противопоставляются. Семья Ростовых — семья Москвы. Они олицетворяют радушие, мягкость и заботу. Семья Курагиных — семья Петербурга. Для них важно только их место в обществе. Во время военных действий, Наташа Ростова помогает раненым солдатам, а Курагиных волнуют только свои беды.

Л. Н. Толстой настолько грамотно обозначает разницу двух столиц, что читатель попадает в разные миры, где видит доброту, противопоставленную злу. В Москве все помогают друг другу в тяжёлые минуты, а петербуржцы думают только о себе и своём имуществе, им нет дела до чужого горя.

Наполеон тоже замечает разницу городов. Он понимает, что наступление лучше начинать на Москву, нежели на Петербург. Так как Москва будет держать оборону и если взять именно этот город, то Петербург будет на «раскрытой ладони» и больших проблем с покорение столицы не возникнет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.