Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение войны 1805-1807 гг. Отношение автора к войне. Почему было выиграно Шенграбенское сражение? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Тема войны в романе «Война и мир» представлена подробно и ярко. В произведении описываются две войны начала девятнадцатого века — война 1805-1807 года в Европе и война 1812 года в России. Первая — идёт на чужой земле, простому русскому человеку она непонятна: её причины и ее суть, а вот вторая же — затрагивает всех и каждого на русской земле, ведь от её исхода зависит судьба их родины.

С войной связаны судьбы почти всех героев романа, и тех, кто в ней участвует, и даже тех, кто не участвует (например, Ростовым пришлось уехать из Москвы, оставив своё имущество там), именно поэтому для неё отделяется столько времени и места.

Война проверяет их идеи, силы, мировоззрение. С помощью нее мы узнаем, кто действительно является патриотом и героем своей страны, а кто — нет (как, например, Долохов).

Читая роман, мы сразу видим ту ненависть, с которой Лев Николаевич Толстой относится к войне. Автор считает войну бесполезной и ужасной, ведь убийство — самое гнусное преступление из всех возможных. Писатель раскрывает всю грязь, боль и страдания людей, которые сопутствуют сражениям в войне. Также читатель может понять отношения автора к войне через слова героев романа, например, Болконского, который, будучи раненым на поле битвы, понял, что никакая победа не стоит человеческой жизни. Или с помощью образа Пьера Безухова, который пришел в ужас после увиденного на поле боя в Бородино.

Лев Николаевич Толстой смог детально описать сцены битв в Шенграбенском, Аустерлицком и Бородинском сражениях. Но хотелось бы остановиться на Шенграбенском сражении подробнее. Почему же все-таки оно было выиграно?

Его задача состояла в том, чтобы удержать французское войско, пока не придет основное русское войско. Но проблема была в том, что французов было примерно в 30 раз больше, чем русских. Несмотря ни на что, наши солдаты с начала битвы сумели отбить каждую атаку врага. Но время шло, враг наступал, и сам Багратион повёл войско в бой. Хотя он почти и не отдавал приказов, но его присутствие давало многое солдатам и командирам: им становилось спокойнее и веселее с ним. Но главным всё же в победе над французами является подвиг Тушина, который не получая никаких приказов, оставшись на поле боя со своим войском, поджег деревню Шенграбен, где были сосредоточены большие массы неприятеля. Это остановило движение врага, который вынужден был потушить огонь. Несмотря на то, что позднее Тушин получил выговор за свой поступок, он спал русскую армию и был героем.

Таким образом, можно сделать вывод, что победой в Шенграбенском сражении мы обязаны мужеству и героизму простых солдат и их командиров, которые, несмотря ни на что, сражались с врагом до последнего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.