Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение автора к войне в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея Л. Толстого включает в себя масштабные исторические события: борьбу России в составе антифранцузской коалиции в 1805-1807 годах и Отечественную войну 1812 года. Повествуя о том, что на войне люди совершают огромное число злодеяний друг против друга, автор выражает мнение, что война — это "противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие". Писатель не понимает причин, заставляющих людей забывать о гуманности и проявлять всю свою жестокость. Но, раскрывая в своём романе "мысль народную", Толстой придаёт войне иное значение.

Писатель, сравнивая ход военных действий, называет кампанию 1805 года "научной", в ней всё делалось согласно ненужной теории, народ в то время был разобщен, не чувствовал своей мощи и способности защитить Родину; каждый думал о личных интересах.

По мнению автора, это было позором для всей России. Отечественную войну Толстой считает уже народной, так как победу в ней одержали не с помощью точного следования военной науке, а благодаря единению людей.

Прослеживая изменения в характерах главных героев во время войны, мы понимаем, что в таких страшных условиях человек меняет свой взгляд на жизнь, в нём раскрывается истинный характер и его лучшие качества, у него открываются глаза на свои заблуждения, ошибки. Через эти тяжёлые испытания человек познаёт себя и получает возможность жить в свободе и правде. При этом на войне пересекаются судьбы отдельных людей, стираются условные границы между разными слоями общества, что позволяет им понять те вещи, которые их объединяют, почувствовать сплочение, патриотизм, общую силу, причастность к единой борьбе.

Итак, отношение Льва Толстого к войне в романе двояко: с одной стороны, автор поражается её ужасам и считает её противоестественной, с другой стороны, показывает нам её положительное влияние на процесс самопознания и развитие национального самосознания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.